адрес
630005, г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 88, оф. 1203
время работы
Ежедневно
09:00 до 18:00
Главная страница Блог о психологии Статьи о вредных привычках Самодисциплина Безответственность и лень как норма жизни: можно ли измениться в лучшую сторону?

Безответственность и лень как норма жизни: можно ли измениться в лучшую сторону?

21.11.2019 Автор: Психолог Павел Хорошутин

Безответственный человек — вечный ребенок, привыкший к тому, что все вокруг него происходит как-то «само по себе». Он пассивен и ленив, не готов брать на себя обязательства, не умеет отвечать за собственные слова и поступки. Неудивительно, что с таким набором личностных качеств человек с трудом достигает поставленные цели и выстраивает отношения с окружающими людьми. В статье разберем, есть ли шанс у «хронически» безответственного человека изменить свою жизнь в лучшую сторону?

Содержание:

  1. Как проявляется безответственность
  2. Как лень порождает безответственность
  3. Истоки нездоровой модели поведения: в чем причины безответственности и лени
  4. Без шанса на успех: последствия безответственности и лени
  5. Дети и взрослые: частные примеры безответственности
  6. Как бороться с безответственностью и ленью: 6 рекомендаций

Как проявляется безответственность

безответственность

Безответственность — отрицательное духовно-нравственное качество личности, выражающееся в нежелании или неспособности человека нести ответственность за свои слова, поступки и деятельность в целом. [1]

Безответственный человек ведет себя следующим образом:

  • не имеет конкретной цели в жизни, предпочитая плыть по течению;
  • не выполняет договоренностей;
  • часто дает заведомо ложные обещания, «лишь бы отстали»;
  • постоянно увиливает от своих обязанностей на работе и в семье;
  • даже если берется за дело, работу выполняет некачественно;
  • с трудом принимает важные решения;
  • не стремится к саморазвитию;
  • абстрагируется от последствий своего поведения;
  • всегда до последнего отрицает свою вину, перекладывает ответственность на других;
  • порой не соблюдает даже простейшие этические нормы, принятые в обществе;
  • в чрезвычайной ситуации паникует, не может взять себя в руки.

Безответственность — не просто набор негативных личностных качеств человека. Это его жизненная позиция, которая избавляет от лишних проблем и трудностей. Безответственный человек порой предъявляет завышенные требования к другим людям, но сам становиться лучше не желает.

Поможем стать ответственным!

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ

Как лень порождает безответственность

лень

Довольно часто безответственность человека считается следствием патологической привычки лениться.

Лень — недостаток или полное отсутствие трудолюбия. Ленивый человек отдает предпочтение свободному времени, чем трудовой деятельности. Постепенно это становится нездоровой моделью поведения. Человек не может заставить себя выполнять даже важные дела, не может взять на себя ответственность за элементарные решения и откладывает выполнение текущих задач на потом. В этом случае человека часто называют безответственным, а на самом деле он патологически ленив. [2]

Как считают многие психологи, полная безответственность — это способ замаскировать собственную лень, страхи и тревожность, попытка убежать от реальности. [2]

Истоки нездоровой модели поведения: в чем причины безответственности и лени

Безответственность — приобретенное, а не врожденное качество личности. Почему же человек наплевательски относится ко всему вокруг, ничего не хочет, ни к чему не стремится? Психологи обозначают несколько основных причин, которые могут приводить к такой форме поведения:

1. Особенности воспитания

Зачастую именно родители виноваты в том, что ребенок переносит во взрослую жизнь принятую в семье модель поведения. Здесь возможны несколько вариантов:

  • Отсутствие рамок и правил. Порой безответственность и лень родителей становятся плохим примером, который перенимает ребенок. Если взрослые показывают малышу, что можно безнаказанно отлынивать от обязанностей, он воспринимает это как нормальное поведение и в дальнейшем будет делать точно так же.
  • Излишняя строгость с завышенными ожиданиями. Когда родители воспитывают ребенка в системе, где наказывается даже малейший проступок, рано или поздно он приходит к выводу: лучше вообще ничего не делать, ведь все равно мама и папа будут недовольны. Установка переходит и во взрослую жизнь — человек, воспитанный в чрезмерной строгости, редко проявляет инициативу и предпочитает оставаться в тени.
  • Гиперопека. Лень детей может быть вызвана тем, что родители не дают им и шага ступить самостоятельно. Они не учатся принимать решения и делать выбор. В результате ребенок становится безвольным и совершенно не готовым ко взрослой жизни. [2]

2. Страх

Лень и безответственность зачастую вызваны страхом. Возможно, однажды человеку взял на себя неподъемные обязательства и не «потянул» их, в результате у него зафиксировалось разочарование в себе, он больше не верит в собственные силы. Ему удобнее придерживаться безопасной позиции — то есть бездействовать.

У человека, который боится действовать, сформировались четкие убеждения: мне ничего не нужно, это меня не касается, я за это не отвечаю. Он готов принять любую критику в свой адрес, лишь бы на него не возложили никаких серьезных обязательств. [3]

3. Отсутствие мотивации

Многие люди ленивы и безответственны, потому что у них нет мотивации и желания выполнять конкретное дело.

Мотивация — мощная сила, которая толкает нас на великие свершения. Если же человек не понимает и не видит смысла в действии, то стимулировать его к активным действиям бесполезно. Раз нет цели, значит и особого желания трудиться нет. [3]

Без шанса на успех: последствия безответственности и лени

Безответственные люди не лишены умственных способностей. Порой они просто фонтанируют идеями, с ними интересно и весело проводить время. Но когда на горизонте появляется проблема, требующая решения, вся активность безответственного человека сходит на «нет». Он не может и не хочет браться за выполнение серьезных задач.

В любой сфере жизни, чтобы добиться успеха, нужно быть активным и решительным. Безответственный человек этих качеств лишен, он постепенно деградирует. Крепкие любовные отношения, карьерный рост, стабильные высокие доходы — все это так и остается мечтами, ведь для достижения этих целей  надо будет проявлять ответственность. [2]

Безответственность лишает человека шанса на успех в принципе.

Дети и взрослые: частные примеры безответственности

Безответственные люди «портят» жизнь не только себе. Их лень и пассивность негативно отражаются и на существовании близких людей.

Безответственный ребенок ничего не хочет делать, что приводит к плохой успеваемости в школе. Он не может выполнить элементарные вещи: собрать портфель, правильно записать домашнее задание, передать родителям важную информацию, не умеет постоять за себя. Нездоровая модель поведения переходит во взрослую жизнь. Если вовремя не принять меры, бороться с ленью у ребенка будет крайне сложно.

Вопрос к психологу. Моему сыну 8 лет, но он растет абсолютно безответственным ребенком. И, похоже, что эта проблема его абсолютно не беспокоит. Можно ли еще исправить ситуацию?Вопрос к психологу. Моему сыну 8 лет, но он растет абсолютно безответственным ребенком. И, похоже, что эта проблема его абсолютно не беспокоит. Можно ли еще исправить ситуацию?
Безответственное поведение — это выученная форма поведения, человек научается ему в процессе жизни. И если он смог выучить такую форму, то соответственно может научиться и ответственному поведению. Учится никогда не поздно, вы можете помочь вашему ребенку сделать это обучение более интересным — например, в форме игры. Поощряйте, когда он проявляет ответственность, это могут быть слова одобрения, поддержки, гордости или какие-то приятности: поход в зоопарк или на аттракционы. Когда же он ведет себя безответственно, не стоит критиковать, обвинять, давить. Дайте ему возможность пережить последствия такого поведения. Не сделал уроки, значит получит двойку, а значит нужно будет потратить дополнительное личное время, чтобы выучить и пересдать. Даже в таком возрасте ребенку нужно научиться понимать, что каждое действие влечет свои последствия. Главное, помните, что это ребенок, и он всего лишь учится, а ваша поддержка для него — сильнейшая опора. Ведь вы являетесь для него помощником, авторитетной личностью, которой он может доверять. Как только вы начинаете решать его проблемы сами, выполнять все его задачи (выносить мусор, решать уроки и т. д.), вы сами себя лишаете авторитетности в глазах ребенка. В последующем, скорей всего, вами просто будут манипулировать, чтобы вы взяли очередную ответственность за себя.
 Вопрос психологу:Здравствуйте! Ситуация такая: когда моему сыну было 13, я вышла замуж второй раз, у мужа  была дочь от первого брака 16 лет, я с ней (сложно и долго), но подружилась. Муж с моим сыном то нормально, то криками и матами. С самого детства я сына упустила (воспитание), мало дала ему любви и внимания, сейчас это понимаю, но вернуть ничего не могу. У нас родились общие дети, трое, сейчас моему сыну 18, а нашим малышам 4, 2 года и 3 месяца. Старший безответственно ко всему  относится, очень много обещает, даже клянется, но не выполняет свои обещания даже касаемо серьезных и важных вещей. Я понимаю, что ему внимание нужно, но ему неинтересно со мной разговаривать, и я не знаю, как приблизить его. Дома ничего делать не хочет, изредка ворует у меня деньги. Учиться бросил, работа никакая не нравится, работает по месяцу в разных местах, а то и по несколько дней, денег не видно. Все время только обещает. Я понимаю, что он, наверное, еще и ревнует, хотя это в открытую не видно. Помогите, как мне наверстать то упущенное, что я не учитывала раньше?
Здравствуйте. Такое поведения вашего сына похоже на своеобразный бунт. И не стоит упускать тот факт, что ему 18, а это все еще период подросткового кризиса, поиска себя как личности, некая граница перехода во взрослую жизнь. Не удивительно, что он сопротивляется. Пока мама устраивала личную жизнь и занималась налаживанием отношений с чужим ребенком, ваш сын был предназначен сам себе, он научился быть один, без маминой любви и поддержки. Возможно, всем своим поведением и действиями ваш сын пытается показать, что уже взрослый и сам решает, как ему быть и что делать. В первую очередь, для  того чтобы ваш сын стал к вам прислушиваться, важно вернуть его доверие. Вам придется найти способ поговорить, если вы действительно осознаете, что мало уделяли внимания, если считаете себя виноватой и хотите исправить ситуацию. Скажите ему об этом и попросите вам помочь. Важна честность и искренность. Станьте для начала для него другом. И помните, ваш сын почувствует любую ложь и неискренность и оценит вашу честность. В любом возрасте дети нуждаются в любви и поддержке родителей. Удачи, вам!

Безответственность мужчины раздражает женщину, поскольку избранник не торопится брать на себя даже малейшие обязательства и постоянно ленится, буквально не вставая с дивана. Это порождает массу проблем в паре: постоянные ссоры на фоне нехватки денег, нерешенных бытовых вопросов, невыполненных обещаний. В свою очередь безответственность и лень женщины точно так же отпугивает мужчин. Вряд ли кто-то будет торопиться с работы домой, если там его ждет бардак и безразличная ко всему особа.

 Вопрос психологу:Здравствуйте, дорогие психологи. Меня зовут Асия, я наверное сойду с ума, пока я достучусь до своего избранника. Мы  женаты 6 лет, и у нас уже двое детей, вылитые он… Мой муж никогда не работал, ни на кого 🙁 и теперь ему очень тяжело куда-либо устроиться, уже не такой  молодой… Все время говорит, что где-то по городу по работе, но результата я не вижу. У нас ком.услуги уже 4 месяца, телефон не оплачены. Говорит: вот-вот заплачу, вот сейчас… Например, он наврал, что заплатил няне зп, только чтобы я на него не кричала. Это все, что касается финансовой стороны, он абсолютно безответственен во всех документах. Ой вы знаете устала я. Ему ничего не надо, да хоть по миру пойдем с детьми. Такой безответственный, не стремится абсолютно, чтобы жить хотя бы немного лучше. Мало того, что на улице от него проку нет, так еще и дома: делает все из-под палки или после моих истерик. Подскажите как мне быть? Все взвалить на себя я тоже не могу и не хочу, как мне с ним по-хитрому поступить, потому что разговоры уже не действуют… Помогите! Или это у всех так?
 Здравствуйте, Асия. Для того, чтобы предпринимать какие-либо действия в отношение мужа, задайте себе два вопроса и ответьте максимально честно:— Зачем мне (ни детям,  ни родителям, ни обществу, а именно вам) это нужно (перевоспитывать мужа)?— Готова ли я быть для  своего мужчины мамой?Ваш муж научился жить именно так и нашел свою зону комфорта. Вы можете кричать, угрожать, манипулировать, уговаривать, но вряд ли сможете его изменить. Вы уже позволили ему эту модель поведения, приняли ее. Единственное, что точно получится — это заработать себе ряд заболеваний на нервной почве. Хотя многие женщины неосознанно находят себе именно таких мужчин для реализации своих потребностей: «быть мамой», «быть нянькой». В них они реализуют чувство нужности и значимости, хотят быть незаменимой для человека. Найдите ответы на эти вопросы. Решите, что важно для вас и меняйте свою жизнь, а не другого человека. Удачи, Вам!

Как бороться с безответственностью и ленью: 6 рекомендаций

как бороться с ленью

Первый шаг — признать тот факт, что именно безответственность в отношениях и жизни мешает быть счастливым и успешным. А что дальше? Воспользуйтесь ценными рекомендациями психологов:

1. Научитесь доводить начатое до конца

Безответственный человек ни одно дело не способен довести до логического завершения. Ему мешает лень и привычка откладывать все на потом.

Это будет не просто, но начните с малого — устанавливайте конкретные сроки на выполнение конкретных задач. И обязательно завершайте их, даже если приходится делать через «не хочу». Будь это уборка дома или важный проект на работе.

2. Научитесь планировать

Жизнь безответственного человека не организована. Поэтому важно научиться планировать дела и предугадывать последствия собственных действий. Если перед глазами будет четкий распорядок дня, вам станет гораздо проще выполнять текущие задачи.

Попытайтесь просчитывать свои шаги на пути к достижению цели. И каждый раз, когда хочется все бросить, думайте вот о чем: срыв планов может негативно отразиться не только конкретно на вас, но и на окружающих людях. Это подстегнет к более решительным действиям.

Четкий распорядок дня и умение планировать особенно важны в борьбе с безответственностью и ленью у подростков, которым на этапе становление личности важно научиться в первую очередь самодисциплине.

3. Избавляйтесь от страхов

Человек, свободный от страхов, живет легко, ведь он уверен в себе и не «тянет кота за хвост», когда нужно сделать что-то срочное или важное.

Бороться с безответственностью, когда она подкреплена страхом неудачи, крайне сложно. Переступить через неуверенность в себе — настоящий подвиг для человека, который не привык действовать решительно. Но важно дать себе право на ошибку. Помните, что неудачи — это не полное поражение, а мощная мотивация продолжать двигаться вперед и совершенствоваться. [3]

4. Ставьте перед собой цели

Безответственному человеку важно повзрослеть и понять, что только он в ответе за свои поступки и слова. Да, кто-то из знакомых может посодействовать в некоторых вопросах, но так будет не всегда. Вот почему необходимо научиться ставить перед собой цели, а главное — решительно к ним двигаться. [3]

Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени и целый ворох отговорок. Окружите себя людьми, уровню которых хочется соответствовать и «тянитесь» к ним всеми доступными способами.

5. Не сидите на месте

Оставьте в стороне пассивный образ жизни. Пора действовать! Начните хотя бы с уборки квартиры. Дальше — больше. Закончите начатые дела, встретьтесь со старыми друзьями, возьмите за правило уделять время близким. Ответственный человек никогда не сидит без дела.

6. Пройдите психологический тренинг по технологии изменения поведения 7Spsy

Если самостоятельно не получается выбраться из кокона собственных привычек, обратитесь к психологу. В большинстве случаев нет необходимости разбираться, почему человек ведет себя столь безответственно, — нужно просто проработать негативные установки, которые настолько зафиксировались, что изменить модель поведения кажется невозможным.

Курс 7Spsy поможет вам избавиться от патологической лени и научит перестать откладывать дела на потом. Прохождение такого полноценного тренинга помогает скорректировать проблемное и деструктивное поведение, стать более активным, выставить цели и приоритеты, научиться принимать и нести ответственность. Сформировав новые позитивные установки, вы забудете о страхе неудач, научитесь бороться с ленью и прокрастинацией. Придет понимание, что ваша безответственность — это путь в никуда. И никто кроме вас самих не сможем изменить эту траекторию движения. Тренинг поможет сформировать уверенность в себе и даст мощный толчок на развитие.

Поможем стать ответственным!

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ

Курс по технологии изменения поведения 7Spsy полностью дистанционный и рассчитан на срок до 6 недель. Вы не только ежедневно выполняете самостоятельный тренинг, но и общаетесь с психологом по телефону или в онлайн-чатах. Прохождение тренинга строго конфиденциально.

Стать ответственным — значит начать действовать, самостоятельно решать свои проблемы и научиться достигать поставленные цели. Работа над собой — длительный процесс, но результатом станет ваша удовлетворенность жизнью и ощущение, что вы ее не прожигаете.

Источники:

  1. «Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога), 2000 г., В. С. Безрукова.
  2. «Работа и личность. Трудоголизм, перфекционизм, лень», 2011 г., Е. Ильин.
  3. «Общая психология, 2015 г., П. Н. Шишкоедов.