адрес
630005, г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 88, оф. 1203
время работы
Ежедневно
09:00 до 18:00

Ядовитая любовь: 5 шагов, чтобы выйти из токсичных отношений

24.09.2019 Автор: Психолог Павел Хорошутин

Отношения между людьми многогранны. Но главным принципом эмоционально комфортного общения остается одно — во взаимодействии двух личностей должны превалировать исключительно положительные эмоции. Симпатия, уважение друг к другу, доверие, любовь. Но что если общение дает сплошной негатив? Это токсичные отношения, доставляющие боль как минимум одному человеку. В статье обсудим важные вопросы: по каким признакам распознать деструктивные отношения и есть ли смысл за них бороться.

Содержание:

Какие отношения называют токсичными?​

Токсичные отношения

«Токсичные отношения» — неформальный психологический термин. Но он очень четко описывает то, что чувствует человек, имея дело с определенными личностями из своего близкого (или не очень) окружения. Это любое взаимодействие между людьми, приносящее эмоциональную боль и полное истощение ресурсов одной из сторон. Находиться в токсичных отношениях — значит постоянно испытывать подавленность, вину, испуг, тревогу. Целый спектр эмоций и чувств, но все они имеют негативный окрас. [1]

Поможем выйти из токсичных отношений

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ

Кажется, что токсичные отношения легко распознать. Откуда же столько проблем в общении с коллегами, мужем/женой, друзьями, родственниками, ведь можно просто оборвать все связи? К сожалению, токсичное поведение человека зачастую таковым не считается, и мы годами живем, не замечая, что же именно разрушает отношения, которые сначала казались идеальными.

Между кем могут возникать токсичные отношения?

Фраза «токсичное поведение» чаще звучит в контексте отношений между мужчиной и женщиной. Но на самом деле столкнуться с человеком, который будет медленно, но верно «отравлять» вашу жизнь, можно где угодно и когда угодно.

Рассмотрим частные случаи токсичных отношений.

  1. Родители и дети

Связи с родителями и другими старшими родственниками формируются годами. Но в ряде случаев просто необходимо менять эту устойчивую систему.

По мнению американского психотерапевта Дженни Миллер, от токсичных отношений между родителями и детьми больше страдает именно младшее поколение. Специалист обозначает целый ряд ошибок со стороны родителей, способных «отравить» жизнь ребенка:

  • агрессия и излишняя строгость;
  • чрезмерная опека и контроль;
  • равнодушие;
  • унижение;
  • эмоциональный шантаж;
  • навязывание своего мнения;
  • завышенные требования;
  • постоянные нарушения личных границ;
  • «эмоциональная карусель» — то жесткое отношение, то проявления доброты.

Токсичные родители, возможно, порой сами того не осознавая, вселяют в ребенка чувства страха, неуверенности в себе, вины, стыда. Отсюда и многочисленные личностные проблемы, которые мешают ему уже во взрослой жизни строить отношения с партнером, заниматься любимым делом и достигать высот. 

Дети токсичных родителей зачастую на тот или иной лад повторяют травматический опыт пережитых семейных отношений. Девочка из семьи алкоголиков выходит замуж за человека с зависимостью, испытывая на себе весь спектр негатива от пьянства близкого человека. А мальчик, воспитываемый эмоционально холодной матерью находит точно такую же жену и долгие годы страдает от токсичных отношений с женщиной, которая не проявляет тепло и ласку. [2]

  1. Супруги

Токсичные отношения с мужем или женой в семье могут быть разными как по форме, так и по степени разрушительной силы. Но есть и общая характеристика — развивающаяся постепенно зависимость от партнера.

Как говорят эксперты, люди, которые с одной стороны страдают в токсичном браке, часто не могут представить свою жизнь в эмоционально здоровом супружеском союзе. И как бы плохо ни было жертве манипулятора и агрессора, со временем она перестает даже пытаться выйти из токсичных отношений. Это и есть зависимость от партнера и от тех эмоций (пусть и отрицательных), что он дает. [1]

  1. Друзья

Типичное поведение токсичных приятелей — взять от вас все (и материальное, и нематериальное), не отдав ничего взамен.

Токсичный друг часто занимает деньги и не отдает их потом, практически всегда говорит только про себя, оказывает психологическое давление, идет на эмоциональный шантаж. Он будто оказывает одолжение, позволяя быть рядом.

Токсичные отношения с подругой или другом — это дружба «в одни ворота». Одна из сторон в них всегда чувствует только разочарование.

Признаки токсичных отношений

Признаки токсичных отношений

Деструктивные отношения вне зависимости от конкретной сферы жизни, в которой они проявляются, имеют схожие признаки. Как понять, что отношения токсичные? Человека, не готового к построению конструктивного взаимодействия, выдают следующие особенности поведения:

  • Открытая или скрытая агрессия.
  • Попытки извлечь материальную выгоду из отношений.
  • Беспочвенная ревность, которая со временем переходит в манию.
  • Критика с целью унизить, высмеять и «подмять» под себя.
  • Споры ради споров, лишь бы собеседник не одержал «победу».
  • Эмоциональный шантаж, который становится средством манипуляции.

Тест на токсичные отношения

Вы можете долгое время оправдывать «странное» поведение близкого, надеясь, что он исправится, будет готов к мирному диалогу и конструктивному разрешению проблем. Как правило, признаки токсичных отношений с мужчиной/женщиной достаточно явны, просто необходимо объективно оценить сложившуюся ситуацию в паре.

Попробуйте пройти тест, чтобы понять, действительно ли вы находитесь в токсичных отношениях с матерью, мужем или коллегой по работе. Детально проанализировать поведение малознакомой личности довольно сложно. Но если вы давно состоите в отношениях, оценить «симптомы» ядовитых отношений не составит труда. По каждому утверждению, на ваш взгляд. соответствующему истине, засчитывайте 1 балл.

  1. Вы несчастны в отношениях.
  2. После общения с человеком вы чувствуете моральное истощение.
  3. От постоянной критики человека вы стали не уверенной в себе личностью.
  4. Вы постоянно ощущаете себя виноватым в проблемах человека.
  5. Все разговоры человек плавно переводит на обсуждение только своих проблем.
  6. Вас беспокоит, что человек пытается контролировать любое ваше действие.
  7. Человек жестко вас упрекает, заставляя чувствовать стыд, даже есть у вас были веские причины, по которым вы не смогли ему помочь.
  8. Вам страшно, к чему в следующий раз приведет диалог, поскольку у человека наблюдаются резкие перепады настроения.
  9. Вы иногда и сами не понимаете, как согласились что-то сделать для человека, поскольку уже перестали понимать, где правда, а где — искусные манипуляции.
  10. Отношения «тормозят» ваше личностное развитие. Теперь все время тратится на решение многочисленных проблем другого человека.

Подсчитайте набранные баллы:

  • Менее 3. Возможно, вы общаетесь не с токсичной личностью. А все проблемы в отношениях связаны с очередным кризисом.
  • От 3 до 7. Есть вероятность, что вы тесно общаетесь с токсичной личностью. Имеет смысл более тщательно проанализировать, не много ли негатива приносит в вашу жизнь конкретный человек.
  • Более 7. Скорее всего, вы «завязли» в отношениях с токсичным человеком. Прислушайтесь к своим чувствам и посмотрите на существующие проблемы здраво. Вам станет легче, если закончить токсичные отношения.

Негативные последствия токсичных отношений ​

Негативные последствия токсичных отношений

Клинический психолог Сет Майерс выделяет ряд самых серьезных последствий, которые потом придется долго «лечить», если не выйти из токсичных отношений с мужчиной/женщиной. [3]

  1. Снижение самооценки

Люди, состоящие в токсичных отношениях, практически всегда страдают заниженной самооценкой и рано или поздно полностью теряют веру в себя. Партнер сознательно или бессознательно выстраивает взаимодействие таким образом, чтобы взять полный контроль над ситуацией.

И даже если избавиться от токсичных отношений, уверенность в себе и желание получать удовольствие от каждого прожитого дня вернутся еще не скоро.

  1. Потеря себя

Токсичный человек умело манипулирует чувствами и действиями своего партнера. Проходит время, и жертва забывает, что когда-то были светлые мечты и планы на самореализацию. Человек уже по привычке начинает жить так, как того хочет партнер. Яркий пример — токсичные отношения с мамой, когда властная женщина манипулирует чувствами ребенка, чтобы любимое чадо всегда находилось «при ней». В ход идут любые средства — критика, эмоциональный шантаж, жесткое нарушение личных границ. В итоге у повзрослевшего ребенка нет своей жизни, только мать.

Потеря целостности личности может привести к сильной зависимости от токсичного человека. Это делает практически невозможным самостоятельный выход из токсичных отношений.

  1. Психические расстройства

Люди, длительное время пребывающие в токсичных отношениях, зачастую страдают психическими расстройствами — депрессией, неврозами, паническими атаками, повышенной тревожностью. Это следствие того эмоционального напряжения, которое существует между людьми. Есть риск, что психические расстройства рано или поздно окажут свое негативное влияние и на физическое состояние человека.

Типичный случай, когда жертва испытывает не только эмоциональный дискомфорт при взаимодействии с другим человеком, — токсичные отношения с мужчиной, который проявляет открытую агрессию. Случаи домашнего насилия, когда женщина долгие годы терпит физическое унижение и боль, не новы даже для развитых стран.

Что мешает разрывать токсичные отношения?

Многие люди, даже осознавая, какой эмоциональный дискомфорт приносит связь с партнером, не предпринимают попыток хоть что-то сделать, чтобы выйти из токсичных отношений. Это страх одиночества, вина, стыд — те чувства, которые, скорее всего, за долгие годы развил в своей жертве манипулятор. И он чувствует эти эмоции, продолжая еще больше давить на объект своих издевательств. А жертва в свою очередь рассуждает так: «лучше уж так, чем одной/одному», «останусь, ведь мне иногда с ним/ней хорошо», «что скажут люди, если я что-то начну менять в своей жизни».

И зачастую нездоровое взаимодействие с окружающими людьми — это собственный выбор человека. Разорвав одни токсичные отношения, он тут же находит другого манипулятора и лжеца. Формируется своеобразная привычка. Если раз за разом не получается построить конструктивные, доверительные отношения с партнером именно из-за нездоровой модели поведения, эффективным окажется психологический тренинг по технологии изменения поведения 7Spsy. Позитивные установки помогут осознать, что быть жертвой в отношениях — это путь в никуда. Курс 7Spsy научит вас любить и быть любимой, обрести своё счастье в жизни.

Поможем выйти из токсичных отношений

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ

5 шагов, чтобы разорвать токсические отношения ​

5 шагов разорвать токсичные отношения

Из токсичных отношений — с другом, мужем/женой, родителями — выходить сложно. Особенно, если они длились много лет. Но приняв решение изменить свою жизнь в лучшую сторону, действуйте.

  1. Не отрицайте проблему

Не стоит отрицать очевидные вещи. Если признаки токсичных отношений с мужем/женой явно проявляются, перестаньте искать оправдание поведению близкого человека и не ждите от него раскаяния.

  1. Поймите, что вы ничего не теряете, выходя из отношений

Многие жертвы токсичных отношений думают, что, разорвав нездоровую связь, они потеряют что-то очень ценное. Это всего лишь иллюзия. Вы ничего не теряете, а даете себе шанс жить счастливо.

Проще всего составить конкретный список. Запишите на бумаге все то хорошее, чего вы лишитесь, оборвав все связи с человеком. Сразу станет понятно, что в обоюдном взаимодействии вовсе не было позитива. И чем раньше вы это осознаете, наконец-то увидев все признаки токсичных отношений, тем быстрее вы примете решение что-то делать.

  1. Начните заботиться о себе

В токсичных отношениях вы привыкли думать о другом человеке. Но теперь должно быть иначе. Заполняйте пустоты собственного Я, начав заботиться о себе.

Вспомните, каким хобби вы всегда хотели заняться — самое время осуществлять мечты. Тратьте время и силы на самообразование, ищите новые цели в жизни и достигайте их.

  1. Избавьтесь от чувства вины и стыда

От чувств вины и стыда, которые за долгие годы успел навязать вам токсичный человек, придется долго избавляться. Но это важно сделать, чтобы наладить жизнь и «помириться» с собственным Я.

Проанализируйте опыт токсичных отношений. Простите себя за когда-то совершенные ошибки и проявленную слабость, за то, что потеряли столько времени на построение нездоровых отношений. Не жалейте себя. И главное — постарайтесь не испытывать сочувствия к человеку, которого оставили.

  1. Окружите себя позитивными людьми

Замыкаться в себе — вот чего точно не стоит делать после разрыва токсичных отношений с мужем/женой. Если на вашем жизненном пути встретился манипулятор и агрессор, это не значит, что все люди такие. Общайтесь и знакомьтесь, акцентируя внимание в близком окружении только на позитиве. Наученные горьким опытом, теперь вы сразу распознаете токсичного человека и не завяжете с ним отношения.

Источники:

  1. «Психология отношений: избранные психологические труды», 2004 г., В. Н. Мясищев.
  2. «Личные границы: Как их устанавливать и отстаивать», 2018 г., Дж. Миллер
  3. «Dr. Seth’s Love Prescription: Overcome Relationship Repetition Syndrome and Find the Love You Deserve», 2010 г., S. Meyers.