адрес
630005, г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 88, оф. 1203
время работы
Ежедневно
09:00 до 18:00

Кришнаизм

17.05.2018 Автор: Психолог Павел Хорошутин

Кришнаизм – это группа индуистских религиозных традиций внутри вишнуизма, в основе которых лежит преданность верховному богу Кришне.

Религия поклонения Кришне является одной из самых древних. Священные тексты ведической литературы много тысячелетий открывают человечеству знания о том, что Кришна – Сам Бог, что Он источник всего сущего, начало духа и материи, начало всех начал.

Что проповедует кришнаизм?

Кришнаизм проповедует достижение спасения через личную преданность Кришне, который считается истинным богом в их чистейшем виде. Он способен принимать бесконечно разные формы (аватары), в зависимости от того, каким его хотят видеть. Но на изображениях Кришна обычно выглядит как мальчик-пастушок, играющий на флейте, с темно-синим цветом кожи – это более привычный для верующих вариант. 

Кришна считается Изначальным Творцом и началом всех начал, олицетворением абсолютной истины. Каждое живое существо – это вечная душа, смысл существования которой служить Кришне. Только благодаря служению великому Творцу можно обрести состояние счастья. Кришна считается его неисчерпаемым источником, а сутью Его бытия является представляется блаженство.

Суть кришнаизма

Кришнаизм иногда называют обобщенным термином – вайшнавизм (или вишнуизм, исходя из имени главного Бога – Вишну). Но на самом деле между этими названиями имеется значительная разница. Вайшнавизм признает Бога Вишну, как изначального Бога, а все остальные божества считаются его ипостасями. В кришнаизме же главный Бог Кришна, а Вишну является одной из его экспансий. Одна из форм кришнаизма — гаудия-вайшнавизм появилась в начале XVI века в Бенгалии, благодаря реформатору и святому Чайтанья. 

Осознать Кришну и свои вечные отношения с Ним – смысл жизни и суть религии. Некоторые ученые (А. Вебер, А. Барт) считают, что История Иисуса в Новом Завете напрямую связана с Кришной и что кришнаизм и христианство имеют много общего. Якобы принцип христианства “Бог есть любовь” появился на основе принципов бхати. Вот только в кришнаизме любовь к Богу существует на уровне вожделения. Об этом свидетельствуют пуранические легенды, в которых много непристойных моментов. 

Основные священные тексты кришнаизма – это “Бхагавад-гита” и «Бхагавата-пурана», но каждая отдельная традиция кришнаизма следует своим собственным священным писаниям.

История возникновения кришнаизма

Кришнаизм является одной из древнейших религий на земле. Посредством письменной традиции знания о Кришне начали передаваться с I тысячелетия до н. э, с момента появления знаменитой системы кришнаитского богословия «Бхагавадгиты». 

Древние исторические источники по-разному описывают образ и происхождение Кришны: в литературном индуистском памятнике «Ригведе» он представляется могучим предводителем племени, а в «Чхандогья-упанишаде», как “сын Деваки”. 

Упоминание о Кришне в литературе было и до появления «Бхагавадгиты»:

  • в Ведах и Пуранах;
  • в древнеиндийском трактате «Нирукте»;
  • в политическом трактате «Артха-шастре» (IV век до н. э.);
  • в «Махабхашья» Патанджали (II веке до н. э);
  • в книге Мегасфена «Индика» (конц IV века до н. э);

Первые монеты с изображением Кришны появились в период 180—165 годов до н. э. А первым археологическим свидетельством о величии Кришны является надпись на колонне Гелиодора в Беснагаре, свидетельствующая о том, что кришнаизм принял посол Индо-греческого царства. Последователи кришнаизма оставили исторические надписи и на других колоннах, по которым нашим современникам удалось восстановить хронологию событий и сформировать представление об истории древней религии. 

К 1966 году кришнаизм распространился в Соединенных Штатах благодаря А.Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде, индийскому гуру, которому его собственный гуру, Бхактисиддханта Сарасвати, проинструктировал распространять кришнаизм на Запад. Учения Прабхупады собрали множество последователей на Западе и в конечном итоге превратились в организацию, известную как Международное общество сознания Кришны (ИСККОН) или движение Харе Кришна. 

Кришнаизм в индии

Кришнаизм развивался в основном в Северной Индии и породил различные позднесредневековые движения: Нимбарка и Рамананда – XIV век, Кабир и Шанкарадева – XV век и Валлабха и Чайтанья – XVI век. 

Свидетельства существования кришнаизма в Южной Индии нашел Фридхельм Харди в письменных источниках и южноиндийских традициях, где прослеживается чувство экстатической разлуки с божеством. В пураническом эпизоде Кришна-бхакти покидает своих земных возлюбленных девочек-пастушек гопи. Они вынуждены пребывать долгое время в разлуке с объектом своей любви, ожидая его возвращения и испытывая тоску. Этот эпизод стал основой для “эмоционального кришнаизма” и нашел отражение в литературе и культуре бхакти.

Вриндаван – самый крупный центр поклонения Кришне. Другие важные места паломничества кришнаитов – Храм Гуруваюр, Шри Рангам, Вриндаван, Матхура, Айодхья, Тирупати, Пандхарпур (Виттхал), Пури (Джагганнатх), Нира Нарсингпур (Нарасимха), Маяпур, Натхдвара и Дваркара. 

Кришнаизм в индии

Кришнаизм секта или религия

Кришнаизм – монотеистическая религия, но она стала восприниматься людьми как секта, после пропагандистской работы фармацевта Абхая Чарана (Прабхупаде), который совместил техники сект и ННП (нейролингвистической психологии). В глазах обывателей Прабхупада выглядел не как гуру, а как харизматический лидер и бизнесмен, чем навлёк на кришнаизм “клеймо секты”. 

Кришнаизм в россии

А в 1971 году Прабхупаде посетил СССР, где нашел своих учеников. Так, кришнаизм появился в нашей стране. Верующие резко выделялись из общей массы своей одеждой, песнями и танцами. В связи с этим их преследовала власть и гнали горожане, принимая за сектантов.

Кришнаизм в современном мире

Сегодня Международное общество сознания Кришны (ИСККОН) – едва ли не самая влиятельная индуистская организация на Западе. Филиалы есть в каждом крупном городе России.