адрес
630005, г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 88, оф. 1203
время работы
Ежедневно
09:00 до 18:00

Дин-и иллахи

17.05.2018 Автор: Психолог Павел Хорошутин

Дин-и иллахи (перс. «божественная вера») – это религиозная доктрина, являющаяся совокупностью религиозных концепций.

Основателем является могольский правитель Акбар Великий. Целью создания этой доктрины было объединение разных религий Империи Великих Моголов – индуизма, ислама, христианства, джайнизма и зороастризма. Акбар создал новое учение для объединения своего народа.

История

Акбар одобрял толерантное отношение к различным религиям среди придворных. Император создал в Фатехпур-Сикри ибадат-хан (молитвенный дом). Там мусульмане, индусы, парсы, джайны и христиане проводили философские дискуссии. Акбар, постигая другие религиозные учения, понял, что каждое из них воспевает единого Бога. Ни у одной из религий нет исключительного права на истину, и споры между ними бессмысленны. Благодаря этим осознаниям, Акбар создал в 1587 году новую синкретическую религиозно-философскую доктрину дин-и иллахи. Большинство священников мусульман сразу же назвали ее богохульной (ширк).

Новая религия стала популярной только при дворе Акбара Великого. Лишь один человек, помимо императора, стал ее последователем до конца жизни – министр Бирбал. Этому благоприятствовало: 

  1. То, что дин-и иллахи являлась культом личности Акбара, так как он объявил себя новым пророком и призывал обновить ислам по прошествии тысячелетия с момента явления Мухаммеда. 
  2. То, что имя императора совпадало со словом «акбар» в возгласе «Аллаху акбар» («Слава Аллаху»), поэтому его можно перевести, как «Бог есть Акбар».

Военачальник падишаха раджа Ман Сингх отверг новое вероучение, сказав, что принимает лишь индуизм и ислам. 

В дин-и-иллахи сочетались мистика, философия и почитание природы. Эта религия провозглашала Единого Бога, открывающего себя в разных вероучениях, и отрицала политеизм (вера в нескольких богов). Дин-и иллахи обращается к основам ислама, христианства, индуизма, джайнизма, зороастризма и, скорее всего, буддизма, которые трактуются через рациональный поиск истины. Кибла (направление в сторону Мекки, соблюдаемое мусульманами во время ежедневных молитв) согласно учению Акбара – это солнце. Он зажигал неугасимый огонь (пришло из зороастризма), носил шнур брахмана и рисовал тилаку (священный знак в индуизме) на лбу. Придворным Акбара нельзя было употреблять в пищу говядину. 

Дин-и иллахи больше походило на совокупность моральных и нравственных принципов, чем на религию как таковую. Религиозность, мудрость, пост и доброта считались основами добродетели. А страсть, эмоциональность, ложь и гордыня порицались.  Учение об очищении души через стремление общаться с Богом было взято из суфизма. Был возможен целибат (безбрачие), как у католиков. Не разрешалось убивать животных, как и в джайнизме. В дин-и иллахи не было священных писаний и священнического порядка.  

Религия Акбара Великого подарила индийскому мусульманству переводы «Рамаяны», «Махабхараты» и Евангелия. «Махабхарату» по указу императора переводил историк и благочестивый мусульманин Бадауни. Он считал это грехом, поэтому каждый день, после работы он совершал омовение и молился. Но есть другое мнение о том, что Бадауни стал последователем дин-и иллахи.  

Религия недолго просуществовала после кончины Акбара Великого. Постоянное число верующих не превышало 19 человек.

Вероучение дин-и иллахи уравнивало всех в правах и тем самым опережало свое время на сотни лет.