адрес
630005, г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 88, оф. 1203
время работы
Ежедневно
09:00 до 18:00

Духовная философия индуизма

17.05.2018 Автор: Психолог Павел Хорошутин

Философия индуизма берет свое начало на Индском субконтиненте, где она развивалась на протяжении двух тысячелетий после окончания ведийского периода. 

Школы индуизма настолько многогранны, что охватывают как разумный, так и духовный подход к философии и религии. Всего насчитывается шесть ортодоксальных, теистических школ индийской философии, которые впоследствии стали относиться к классическому индуизму.

Духовная философия индуизма

Логические школы индуизма

Цель логических индуистских школ — доказательство того, что материальные вещи существуют независимо от их восприятия разумом. К таким направлениям относятся ньяя и вайшешика.

Ньяя

Ньяя — реалистическая философия, согласно которой все объекты внешнего мира существуют независимо от познания умом. Учение философской школы ньяя основывается, главным образом, на законах логики. Ее базовый текст — «Ньяя-сутра».

Основатели ньяйи — мыслители Готама (Гаутама) и Акшапада. Суть ньяйи заключается в изучении условий правильного мышления и средств познания реальности. Она признает наличие четырех самостоятельных источников истинного познания:

  • восприятие (пратьякша);
  • вывод или заключение (анумана);
  • сравнение (упамана);
  • свидетельство или доказательство (шабда).

В качестве объекта познания ньяя рассматривает собственное я, тело, чувства и их объекты, познавательную способность, ум, деятельность, умственные недостатки, повторное рождение, чувства удовольствия и боли, страдание и свободу от страданий.

Собственное я (атман) — это самостоятельная субстанция, отличная от ума и тела. Сознание — это случайное, побочное свойство, которое становится неограниченным в состоянии освобождения. Освобождение — это абсолютное прекращение всех мучений и страданий, достигаемое через правильное познание действительности.

Приверженцы школы ньяя считают Бога первопричиной образования, сохранения и разрушения мира. Он создает мир из вечных атомов, пространства, времени, эфира, умов и душ.

Вайшешика

Вайшешика («отличный, выделяющийся») — система индийской философии, получившая название от «вишеша» — «различие», «особенность».

Ортодоксальная философская школа вайшешика придерживается анатомической теории. Она гласит, что мир происходит из атомов, соединившихся друг с другом по воле высшего существа. Согласно положениям «Вайшешика-сутры», познание мира достигается посредством шести положительных (бхава) общих категорий мышления:

  • субстанция,
  • качество,
  • действие,
  • общность,
  • различие,
  • согласие.

Седьмая категория (абхава) — отрицательная.

Учение вайшешика признает точку зрения буддистов относительно восприятия и логического вывода как источников познания. К непреложным фактам школа относит души и субстанции, не участвуя в решении теологических вопросов.

Философы-вайшешики разделяют все объекты на два класса — бытие и небытие. В первый входит все, что относится к положительным реальностям (существующие предметы, ум, душа и др.). Существуют шесть положительных реальностей, соответствующих перечисленным положительным категориям мышления.

Второй класс составляют все отрицательные факты (например, несуществующие вещи), относящиеся к седьмой категории — небытие.

Ньяя и вайшешика преследуют одну цель — освобождение индивидуального я, которое означает абсолютное прекращение страданий. Освобождение достигается через правильное познание реальности, так как в ее незнании кроется коренная причина всякой боли и страдания. Школы различаются между собой в вопросе независимых источников познания и количестве признанных категорий реальности.

Дуалистические школы

В индуистской философии также существуют школы, признающие равенство духа и материи в вопросе познания мира. К ним относятся санкхья и миманса.

Санкхья

Санкхья («исчисление») считается древнейшей ортодоксальной системой индуизма, основанной древнеиндийским ведийским мудрецом Капилой. Согласно ее учению, в мире действует два начала: пракрити (материя) и пуруша (дух). В этом заключается дуализм философской школы санкхья. Исходя из этой идеи, задача санкхьи — отвлечь дух от материи.

Источником достоверного знания о школе являются три праманы (меры).

  1. Пратьякша — прямое восприятие при соприкосновении чувств с объектами. Включает в себя два вида восприятия: нирвикальпа (просто впечатление, не содержание знания объекта) и савикальпа (определенное восприятие, ведущее к знанию).
  2. Анумана (вывод) — логическое заключение.
  3. Шабда — устное доказательство.

Исходная точка в понимании материи — это учение о наличии следствия в причине. Дуализм философской школы санкхья заключается в идее о безначальном существовании двух независимых друг от друга реальностей — пуруши (неопредмеченного сознания, познающего материю) и пракрити (бессознательного источника мира объектов).

Пуруша — это также чистое сознание, абсолютная, неизменная и непознаваемая реальность. Пракрити — это безграничная первопричина всех объектов в мире, не наделенная сознанием, которая состоит из трех гун:

  • саттва — основа разума;
  • раджас — основа энергии;
  • тамас — основа инерции.

Когда гуны находятся в состоянии равновесия, развитие невозможно. При нарушении равновесия под воздействием пуруши образуются различные комбинации, порождающие мир объектов.

Миманса

Миманса («исследование», «изучение», «размышление») — ортодоксальная школа индуизма, базирующаяся на ритуализме, ортопраксии (установке на «правильное действие»), антиаскетизме и антимистицизме. Учение оказало значительное влияние на формирование социальной системы индуистского общества.

Основная цель индийской школы миманса — разъяснение природы дхармы (обязательного исполнения набора ритуалов, выполняемых конкретным образом). Миманса отрицает достижение мокши (освобождения) как цель жизни, не признает существование Бога-творца и управителя Вселенной.

Основополагающий текст философии мимансы — «Пурва-миманса-сутра», составленная Джаймини приблизительно в III-II вв. до н. э. 

Миманса утверждает самодостоверность и законность всего познания как такового. Ее приверженцы считают, что знание достоверно в силу самого факта. То, что требует доказательств, не является истинным знанием, но ошибочно за него принимается.

Философы школы мимансы признают реальность и вечность мира, а также составляющих его материальных элементов и душ (атман). Они, как и все объекты, подчиняются закону кармы. При этом приверженцы школы отрицают необходимость бытия Бога-творца.

Согласно учению, бытие мира сводится к восьми категориям существования:

  • субстанция (дравья);
  • качество (гуна);
  • действие (карма);
  • всеобщность (саманья);
  • присущность (паратантрата);
  • энергия (шакти);
  • подобие (садришья);
  • число (санкхья).

Метафизике мимансы свойственны реализм и плюрализм.

Школы, направленные на самопознание человека

Помимо изучения происхождения мира и его материй, некоторые индуистские школы уделяли особое внимание вопросам, касающимся души человека и смысла его пребывания во Вселенной. На решении подобных задач специализируются школы веданта и йога.

Веданта 

Ведантой («окончание Вед», «конечное знание») называется ряд философско-религиозных традиций в индуизме, объединенных темами, предметом и, частично, основополагающими текстами с написанными к ним комментариями.

Веданта, как и ведийские писания, на которые она опирается, сосредоточена на самопознании — понимании индивидом своей изначальной природы и природы Абсолютной Истины в личностном (Бхагаван) и безличном (Брахман) аспекте. Основа идеи веданты — философия Упанишад. Существует несколько школ Древней Индии веданты, сосредоточенных на особенностях восприятия Бога:

  1. Адвайта-веданта — единственное из ведических учений, относящееся к ортодоксальным, которое настаивает на нереальности, иллюзорности мира. Согласно ее учению только Брахман реален, а весь мир — иллюзорен. Из его иллюзорных скрытых сил (майя) возникает материальный мир. Только посредством обретения истинного знания о Брахмане можно освободиться.
  2. Вишишта-адвайта — школа, представители которой утверждают, что Брахман, индивидуальные души и материя обладают присущими только им признаками. Под майя сторонники школы понимают скрытую творческую силу Абсолюта. Путь к освобождению лежит через любовь и преданность Богу, представляемому в виде Вишну — его изначальной и верховной форме.
  3. Двайта — учение, основанное на полном отождествлении Бога с Брахманом. Источником безличного Брахмана выступает верховная форма бога Вишну или его аватар Кришна. Брахман, индивидуальные души и материя рассматриваются как вечные и существующие независимо друг от друга элементы. Только истинная любовь и преданность Богу помогает человеку достичь освобождения.
Веданта 

Древнеиндийская школа веданта приводит к состоянию самосознания или космического сознания. Она понимается как духовное и абсолютно недоступное для осознания состояние и не относится к тем концепциям, смысл которых достигается при помощи предметов материального мира.

Йога

Йога — одна из шести ортодоксальных индуистских школ, основные цели которой:

  • контроль ума посредством медитации (дхьяна);
  • осознание разницы между реальностью и иллюзией;
  • достижение освобождения.

Основной текст теории и практики йоги именуется «Йога-сутры» Патанджали.

В широком смысле, йога — это совокупность различных духовных, психических и физических практик, нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма для достижения человеком возвышенного духовного и психического состояния.

По большей части философия йоги направлена на работу с умом, поскольку именно он управляет всей психофизической структурой человека. Практики йоги помогают индивиду установить контроль над умом. Для объединения ума и тела человеку необходимо пройти восемь ступеней:

  • самоограничение (яма);
  • полное посвящение себя духовным практикам (нияма);
  • физическая деятельность (асана);
  • контроль дыхания (пранаяма);
  • отвлечение чувств от контакта с их субъектами (пратьяхара);
  • медитация (дхьяна);
  • умиротворенное сверхсознательное состояние блаженного осознания своей истинной природы (самадхи).

С развитием школы йоги внутри нее образовалось несколько направлений, специализирующихся на разных аспектах самосовершенствования личности.

Практика бхакти-йоги направлена на взращивание в сердце любви к Богу посредством бхакти — преданного служения. Сахаджа-йога способствует духовному развитию индивида через пробуждение кундалини, после чего он получает самореализацию. Приверженцы сурат-шабд-йоги верят в то, что она позволяет выйти из круга перерождений (сансары) и ослабляет закон кармы при условии соблюдения нравственного образа жизни и бескорыстного служения (сева).

В тантрической йоге используются особые тайные практики и инициации, приводящие к освобождению и духовному развитию. Хатха-йога рассматривается как набор психофизических техник, позволяющих успокоить колебания ума и подготовиться к практике классической йоги.

Ортодоксальные школы индуизма всесторонне раскрывают особенности возникновения и устройства мира, роль Бога в создании всего сущего. В них также отводится не последняя роль человеку и способам, через которые он может сделать свою жизнь более нравственной, обрести вселенскую мудрость и освободиться от страданий.