адрес
630005, г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 88, оф. 1203
время работы
Ежедневно
09:00 до 18:00

Растафарианство

17.05.2018 Автор: Психолог Павел Хорошутин

Растафарианство – слабо организованное религиозное движение.

Растаманы, так называют его последователей, ищут веру и вдохновение внутри себя, а не в службах и религиозных встречах. Однако, некоторые состоят в «Обители Растафари»; наиболее известные «Ньябинги», «Бобо Ашанти», «Двенадцать колен Израилевых».

Слово «Растафари» возникло от имени последнего эфиопского императора Хайле Селассие I. Настоящее имя его Рас Тафари Маконнен (Тэфэри Мэконнын). Он возглавлял борьбу против итальянских захватчиков и был одним из создателей Организации африканского единства. Растафари считают его инкарнацией Бога (Джа).

Растафари проповедуют братскую любовь к людям и отказ от стиля жизни «Вавилона», так называемого западного общества. Растафари верят, что в Эфиопии или во всей Африке, как в первообразной родине, находится Святая Земля. Растафарианство охватывает разные афроцентрические политико-социальные вопросы. Один из примеров — социополитическая пропаганда Маркуса Гарви, ямайского деятеля, который боролся за права и свободы чернокожих. Его считают пророком.

В растафарианстве курение каннабиса (конопли) — обычное дело. Они считают, что это полезно для организма в целом, помогает быть в тонусе и очистить сознание от ненужного. 

В 1997 году численность растафари в мире достигла 1 млн. человек. Сегодня распространению способствует музыка регги, знакомая многим благодаря творчеству Боба Марли и его потомков. 

Растафарианство

Религия

Растафарианские вероисповедания и их догматы разобщены и противоречивы. 

Из-за воздействия Эфиопской православной церкви, христианство — одна из самых известных религиозных ветвей. А также особая роль отводится предсказаниям Маркуса Гарви. В одном своем выступлении он сказал, что грядет знамение — пришествие и коронация «черного» царя в Африке. И народ счел этим знамением коронацию императора Эфиопии принца Рас Тафари в 1930 году, который взял себе имя Хайле Селассие I. Ямайские растафари верят, что Селассие потомок библейского царя Соломона и царицы Савской (легенда о происхождении «Соломоновой династии» в книге «Кебра Нагаст»), и считают его Богом-Отцом – царем всех царей и мессией. В соответствии с христианским толкованием растафарианской трактовки Библии, порабощение чернокожих белыми колонизаторами Африки –  это кара, а жизнь в кабале у Вавилона и его социополитической системы в ожидании явления Джа – это искупление. Джа избавит их от гнета и заберет в «рай на земле» — Эфиопию. 

Растафарианцы не ведут миссионерскую деятельность. Они считают, что человек сам может найти в себе Джа, культивируя «африканскую» индивидуальность, стараясь не иметь ничего схожего с людьми Запада. Их моральная система базируется на таких принципах, как любовь к ближнему и доброжелательность ко всем. 

Прото-растафарианский текст «Холи Пиби» за авторством ангильца Роберта Этли Роджерса считается основой доктрины.

Регги

Регги — ямайский стиль в музыке, особенно популярен в Америке, Англии и Африке. Он распространился в 1970-х годах. 

Основа регги — калипсо, традиционная музыка Ямайки, ритм барабанов Найабинги и, появившийся в начале 1960-х, стиль ска. У них общие принципы, но регги имеет более размеренный темп, его басовая линия короче, а ритм жестче. 

Один из вариантов музыкального стиля — даб с множеством звуковых эффектов. В 1980-х годах на основе регги появился дансхолл.

Вначале песни регги были с христианским подтекстом.  Но потом стали более политизированными, выражали протест против несправедливости, стали своего рода голосом угнетенного, но не сломленного народа. 

Боб Марли – самый известный исполнитель регги. Есть растаманы, которые считали его пророком. 

На территории бывшего СССР, из-за распространеня регги, образовалось сообщество растаманов, которое основывается на музыкальном направлении, образе жизни, но без упора на религию и верования растафари. 

Регги

В наши дни растафарианство вышло за пределы религиозного культа и стало модным движением. А на самом деле это религия, основанная на христианстве и традиционных африканских верованиях.