адрес
630005, г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 88, оф. 1203
время работы
Ежедневно
09:00 до 18:00

Сикхизм

17.05.2018 Автор: Психолог Павел Хорошутин

Сикхизм – монотеистическая религия, основанная гуру Нанаком в XV веке в Пенджабе, на северо-западе Индии.

Сикхизм зародился на стыке двух культур индийской и мусульманской. Священное писание – «Гуру Грантх Сахиб», или «Ади Грантх», в которое входят откровения сикхских гуру и произведения некоторых индуистских поэтов.

Сикхи – это примерно 2% населения Индии. Всего в мире последователей сикхизма более 25 млн. и почти все они выходцы из Пенджаба.

Возникновение сикхизма

Основатель сикхизма – гуру Нанак. Он активно вел миссионерскую деятельность. После 25 лет своих странствий он создал полностью самостоятельную, как государство внутри государства, сикхскую общину «обитель веры» в Картапуре в Пенджабе, со своими порядками, взглядами и правителями. Десятый гуру сикхов Гобинд Сингх ликвидировал наследование гуру и передал всю власть самой общине – хальсе. В 1716 году в Дели был казнен вождь Банда, которого приемники Гобинда Сингха провозгласили временным вождем. Впоследствии территория, принадлежащая сикхам, была поделена на двенадцать мисалей (объединений воинов).

В 1767 году было создано автономное государство сикхов. Этому предшествовали многолетние войны сикхов с афганцами и моголами. Вначале государство сикхов представляло собой конфедерацию двенадцати мисалей, возглавляемую военачальниками. Со временем военные вожди стали феодальными князьями, которые начали междоусобные войны за власть. К 1820 году вся власть в Пенджабе подчинилась главе мисаля Сукерчакья Ранджит Сингх. Англичане свергли с престола последнего князя сикхов Далипа (Дхулин) Сингха после поражения сикхов в 1849 году. 

Гуру сикхов

Сикхи считают, что доподлинный гуру, постигший Бога и знающий все, недостижим, так как все знает только Бог, но свой гуру есть в каждом сикхе. Отсюда и удивительное воодушевление, которое получает каждый сикх от осознания этого. Учение сикхов и их Священное писание созданы гуру Нанаком и следующими девятью сикхскими Учителями. Гобинд Сингх стал для сикхов последним гуру в человеческом обличье. Умирая, он провозгласил Гуру Грантх Сахиб вечным и неизменным гуру для сидхов. Катехизис сикхов Khalsa Panth является дополнением к Священному Писанию.

Основы веры

Сикхизм – монотеистическая религия, зародившаяся там, где встречаются иудаизм и ислам. Она является частью движения Бхакти (гуру которого учат быть преданным Богу без помощи ритуалов и церковных служителей), не принимающего преемственности. Сикхи создали их уникальную религию, отвергнув традиционный индуизм и не приняв ислам. Гуру Нанак провозглашал отказ от каких-либо ограничений.

Он учил, что существует вездесущий Единый Бог, которого нужно любить. Нет ничего, что происходило бы без его ведома. Бога нельзя отнести к какой-то определенной местности. Его настоящее имя никому неизвестно. Он есть великодушие и любовь. Бог никого не наказывает.

Бога рассматривают как Ниргун (абсолют) и Саргун (Бог внутри каждого). До сотворения Бог был самостоятельным абсолютом. После сотворения он выразил себя через имя, природу, с которой он един. Бог ни от кого не рождается и не перерождается ни в какой форме – он присутствует везде и всюду как творящая идея, сама любовь, великодушие, красота, этика, правда и вера. Бог даёт жизнь всему, но при этом его невозможно постигнуть и описать. Поклонения достоин лишь Бог, через молитвы и медитации. 

Сикхи считают, что прошлое воплощение человека, семья и страна, в которых он родился, определяют его личность, но ответственность за свои действия он несет самостоятельно. Сикхи не верят в традиционный рай и ад, карму и грехи, считают, что это манипуляции одних людей другими. Согласно учению сикхов душа, покидающая тело умершего человека, воссоединяется с природой и остается с Богом.

Морально-этическая составляющая сикхизма

Сикхи учат братской любви к каждому человеку на Земле, вне зависимости от происхождения. 

Правоверный сикх должен быть хорошим человеком, обладать свободной волей и уважать свободу других. Он проявляет любовь естественно во всех ежедневных и обыденных деяниях. В сикхизме нет принуждения к чему-то, будь то добрые дела, благотворительность, замысловатые обряды, непорочность, обучение, целомудрие или покаяние. Бог внутри каждого, и, благодаря ему, у человека появляются естественные порывы для совершения по-настоящему добрых бескорыстных дел. Человек, обладая свободной волей, может соблюдать сотворенные Богом законы природы, или не соблюдать. 

Грехом считается эгоизм – уровень сознания, который свойственен животным. Когда человек работает над расширением своего сознания, он начинает воспринимать других людей как часть себя, возвышается над своим «я» до уровня семьи, затем общества, потом природы, и самого высшего уровня – Бога. 

Сикхи порицают пять основных, по их мнению, пороков: гнев, похоть, подчинение чужой воле, жадность и эгоизм. И выделяют пять достоинств: умеренность, честность, любовь, сострадание, смирение. 

Ритуалы сикхов

В своих наставлениях Гуру Нанак Дев учил, что в обрядах и церемониях нет смысла и сикхам они не обязательны. Но позже их стали проводить с целью объединения людей, возрождения традиций, чтения священных писаний и помощи в поиске внутренней любви. 

Обряд посвящения, амршпа-саискар или пахул, принимает каждый сикх. Подготовка к нему заключается в омовении и чистой одежде. Любой человек может стать последователем сикхизма, невзирая на национальность и пол.

День сикха начинается с утренней молитвы и медитаций, а заканчивается вечерней молитвой. В общей сложность молитвам отводится два часа в день. 

При рождении мальчики получают отчество Сингх, а девочки – Каур. Сикхи вступают в брак, невзирая на касту или происхождение, проводя церемонию Ананд Карадж. Разводы у них запрещены. 

Сикхи обязаны хранить при себе (пять К):

  • Кеш — необстриженные волосы, которые прячут под дастар (головной убор в форме тюрбана) или Keski
  • Kangsha — гребень из дерева, который поддерживает волосы
  • Kara — браслет из стали
  • Kaccha — трусы до колен
  • Кирпан — скрытый под одеждой меч или кинжал 

Этот меч нельзя использовать для завоевания власти, насилия или угроз.

Основными обрядами сикхов являются церемония присвоения имен после рождения, брака и погребальные ритуалы после смерти.

После проведения погребальной церемонии, прах умершего придают воде.

Направления сикхизма

Направления сикхизма

«Хальса» («кешдхари») — основное ортодоксальное направление в сикхизме. Те, кто присоединяется к хальсе, соблюдают правила внешних особенностей сикхов, установленных десятым гуру Гобинд Сингхом. Большинство последователей сикхизма – кешдхари. 

Есть еще одно небольшое направление — «сахаджхари» («нанакпантх»). Они более лояльны в своих взглядах, соблюдают порядок, установленный первым гуру Нанаком. 

Сахаджхари подразделяются на:

  • «удаси», которые признают только первых сикхских гуру
  • «намдхари» и «ниранкари», которые верят в преемственность живых гуру

Однако, следует заметить, что традиционные сикхи не относят сахаджхари к сикхизму. 

Еще меньшими направлениями являются «рамраи», «нирмала», «беди» и другие неосикхские организации.

В некоторых источниках сикхизм называют религией воинов, а сикхов – людьми мира, живущих ради войны. Так и было в древности. Сейчас сикхи придерживаются миролюбивых взглядов. Занимаются духовной практикой для того, чтобы возвысить свое сознание и освободиться от пороков современного мира.