адрес
630005, г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 88, оф. 1203
время работы
Ежедневно
09:00 до 18:00

Христианство

11.05.2018 Автор: Психолог Павел Хорошутин

Христианство – самая большая религия в мире, насчитывающая около 2,4 миллиарда последователей. Появилось благодаря учениям Иисуса Христа, жившего на Земле 2000 лет назад.

История возникновения христианства

Христианство возникло в Палестине среди иудеев в 1 столетии н.э в контексте мессианских движений иудаизма. Первыми его приверженцами были армяноязычные иудеи. Но буквально за пару десятилетий христианские убеждения переняли сирийские греки и римляне, а чуть позже и узкие этнические группы.

Слово «христиане» впервые стали употреблять первые сторонники религии, проживающие в городе Антиохии. В 301 году христианство приняли как основную религию в Армении, через 12 лет его приняли на уровне государства в Риме. В течение следующих четырех веков христианство распространилось по географическим пределам Римской империи. К XIV веку оно добралось до славянских и германских народов, распространилось на балтийских и финских коренных жителей.

Новая и новейшая история рассказывают, что за пределами Европы христианство распространялось за счет колониальной экспансии и деятельности миссионеров. Принятие Христианства на Руси произошло в 991 году и вошло в историю как знаковое событие под названием “Крещение Руси”. 

История возникновения христианства

Служение Иисуса

Иисус был основным проповедникам христианства, начал свое служение в возрасте около 30 лет. Он исцелял больных, проповедовал любовь к Богу и ближним, рассказывал притчи, учил “Божьим заповедям”:

  • возлюби Бога всем своим сердцем, душой и разумом;
  • возлюби ближнего своего как себя;
  • уважайте и уважайте своих отца и мать;
  • не убивайте;
  • не прелюбодействуй;
  • не воруй;
  • не обвиняйте никого ложно;.
  • не лгите о других людях;
  • не завидуй чужому имуществу.

У Иисуса было двенадцать учеников (апостолов), которых он призвал следовать за ним и помогать ему.

Распятие

Власть негативно относилась к проповедям Иисуса и считала его мятежником, “смутьяном”. В конце концов, Иисус Христос был казнен по обвинению в попытке государственного переворота главой римской администрации Понтием Пилатом. 

Распятие

Воскресение

На третий день после смерти Иисуса последователи обнаружили его гробницу пустой и поняли, что он воскрес из мертвых. Христиане верят, что мучительная жертва Иисуса и его распятие на кресте показывают, насколько Бог любит Божий народ. Иисус заплатил своей смертью за грехи мира.

Значение христианства

Христиане верят, что, воскресив Иисуса из мертвых, Бог показал, что послание Иисуса о любви и прощении было сильнее смерти, и что вера в Иисуса и следование примеру его жизни и его учению приведет к вечной жизни после смерти. Воскресение из мертвых – это знак Божьего спасения, предлагаемого всем людям. 

После Христа последователи распространили его учения по всему миру, создав Христианскую церковь и продолжив развитие христианства. 

Распространение христианства

Ученые связывают быстрое распространение христианства с пятью факторами: 

  1. Обещание спасения и вечной жизни для всех было привлекательной альтернативой другим религиям.
  2. Рассказы о чудесах и исцелениях показали, что один христианский Бог могущественнее всех остальных Богов.
  3. Христианство зародилось как массовое движение, дающее надежду на лучшее будущее в следующей жизни, поэтому сразу привлекло к себе внимание  низших классов. 
  4. Христианство “забирало” верующих от других религий, поскольку от новообращенных требовалось отказаться от поклонения другим богам. 
  5. Если глава семьи выбирал христианство, он определял религию для своей жены, детей и рабов.

Раскол христианства

Как и любая большая группа, христианство на протяжении веков пережило множество различных интерпретаций, разногласий и борьбы за власть. В 1054 году произошел раскол Христианства. Это привело к появлению различных его ветвей, по-разному интерпретирующих жизнь, смерть и воскресение Иисуса: 

  • Православие;
  • Протестанство;
  • Католичество.

На сегодняшний день католиков в мире больше всего – около 1,2 млрд, протестантов около 800 млн, а православных – около 280 млн.

Во что верят христиане?

Христиане верят, что Иисус Христос был Сыном Божьим и что через веру в него и следование его учениям они могут унаследовать вечную жизнь. Христиане верят, что Иисус умер за человечество, что Бог воскресил его из мертвых, и что Иисус вернется в конце времен. Кроме того, христиане верят в Троицу или три части Бога: Бога-Отца (Создателя), Бога-Сына (Иисуса) или Бога-Святого Духа (Искупителя). 

Суть христианства

Библия – основа христианских верований и главная книга христиан. Согласно ей есть только один Бог, которого христиане называют Отцом, как учил их Иисус Христос и признают самого Иисуса Сыном Божьим, посланным спасти человечество от смерти и греха. 

Есть ещё несколько фактов, определяющих суть христианства:

  • Прощение через веру. Христиане верят, что с помощью веры можно очиститься от земных грехов, получить прощение от Бога и попасть после смерти в Рай.
  • Троица. Воплощением Бога является единая Троица: Отец, Сын и Святой Дух.
  • Жизнь после смерти. Христиане верят в жизнь после смерти и считают, что поведение в этом мире напрямую зависит от их положения в загробном мире. Грешный человек попадает в Ад, а верующий, искупивший грехи – в Рай. 

Культура Христианства включает в себя молитвы, которые являются способом обращения к Богу. Они используются почти во всех жизненных случаях: молитвы о здравии, упокое, благодарственные, покаянные и .т. Д. 

В религии есть самые разные обряды, таинства, традиции, направленные на воссоединение с Богом: крещение, крещение, отпевание, венчание. Любое важное жизненное событие сопровождается религиозными обрядами.  

Святые

В православии обычные люди могут возвысится до ранга покровителей (святых), если они искренне верили в Бога. Святыми становятся через процесс причисления к лику святых, который называется канонизацией и проводится уполномоченными органами (Синодами, Церквями..) Как правило к лику святых человека причисляют уже после смерти. 

Символы христианства

Крест является универсальным христианским символом. Символизирует одновременно страдание и триумф (спасение). Также крест считается символом исцеления, жертвы, примирения, надежды, любви.