адрес
630005, г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 88, оф. 1203
время работы
Ежедневно
09:00 до 18:00
Главная страница Блог о психологии Новости психологии Улыбнитесь, чтобы стать счастливее

Улыбнитесь, чтобы стать счастливее

18.04.2019 Автор: Психолог Павел Хорошутин

Новое исследование подтвердило, что улыбка делает нас счастливее

Улыбка залог счастья

Исследователи из Университета штата Теннесси и Техасского аграрно-технического университета изучили данные тестирований почти за 50 лет и обнаружили четкую связь между мимикой человека и его последующими эмоциями. Статью об этом опубликовал авторитетный журнал Psychological Bulletin.

Ученые провели мета-анализ данных 138 исследований, в которых приняли участие более 11 000 людей со всего мира.  Итоги анализа могут разрешить давние споры психологов о влиянии выражения лица на ощущаемые эмоции. Уже порядка 100 лет психологи не могут прийти к единому мнению по этому вопросу. Например, эксперимент 2016 года не смог подтвердить, что улыбка может заставить человека чувствовать себя счастливее.

Мотивируем любить жизнь

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ

«Психологи проверяют эту идею с начала 1970-х годов, и в ряде ранее проведенных исследований не было найдено доказательств того, что выражение лица может влиять на эмоции, — говорит аспирант факультета социальной психологии Университета штата Теннесси, руководитель научной группы Николас Коулз.

– Но в нашей работе мы ставили задачу посмотреть все доказательства, а не только итоги одного исследования. Мы получили потрясающий результат, проливающий свет на то, как взаимодействие нашего разума и тела формирует сознательное эмоциональное переживание. Мета-анализ немного приблизил нас к пониманию механизма возникновения эмоций».

На основе мета-анализа исследователи предположили, что постановочное выражение лица влияет на переживаемые эмоции. И хотя величина эффекта непостоянна и зависит от ряда факторов, результат исследования склоняет чашу весов в пользу гипотезы о том, что мимика может вызывать эмоции.