адрес
630005, г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 88, оф. 1203
время работы
Ежедневно
09:00 до 18:00
Главная страница Блог о психологии Статьи о поведении детей и подростков Профилактика вредных привычек Детский алкоголизм: как предотвратить беду и спасти своего ребёнка

Детский алкоголизм: как предотвратить беду и спасти своего ребёнка

21.05.2019 Автор: Психолог Павел Хорошутин

«Недавно мой сын впервые пришёл домой пьяным. Я, конечно, предполагала, что рано или поздно это произойдёт, но не думала, что так рано — ему всего тринадцать лет. Постаралась поступить мудро: не стала его сразу ругать, дала воды и уложила спать, только наутро поговорили. Ситуация стандартная: отмечали день рождения друга, родители мальчика предложили бутылку вина, ребята от неопытности переборщили. Но дело в том, что в той семье это норма — что подросток 13-14 лет пьёт. Да и друзья сына не отличаются высоким уровнем морали, честно говоря, там и заядлые курильщики есть. Я не хочу ему ничего запрещать, просто объяснила, какие у детского алкоголизма бывают последствия и как нужно пить, если уж пьёшь. Но боюсь, что это перерастёт в привычку, а в таком возрасте это очень опасно. Очень хочу уберечь сына от зависимости»

— Юлия, мама 13-летнего Виталия

Хотим мы того или нет, алкоголь сейчас — неотъемлемая часть нашей жизни. И как бы дома родители не пытались оградить ребёнка от пагубных привычек, рано или поздно перед ним встанет выбор: пить или не пить. Увы, проблема подросткового алкоголизма в России стоит очень остро. Согласно статистике Минздрава, количество пьющих детей в РФ снижается. Но всего три года назад более 55 тысяч несовершеннолетних застали за распитием алкоголя в общественных местах. [1] А ведь это только зарегистрированные случаи. И именно задача родителей — предотвратить развитие зависимости.

В этой статье мы расскажем о причинах детского алкоголизма, последствиях употребления алкоголя ребёнком, а также о том, как уберечь детей от опасной зависимости или решить проблему, если она уже появилась.

Также мы рекомендуем прочитать статью о том, что делать, если ребенок курит: многие причины детского алкоголизма схожи с причинами курения, как и способы борьбы с этими вредными привычками.

Содержание:

  1. Причины детского и подросткового алкоголизма
  2. Признаки алкогольной зависимости
  3. Этапы развития заболевания
  4. Последствия детского и подросткового алкоголизма
  5. Профилактика детского и подросткового алкоголизма: предотвращаем беду
  6. Подросток пьёт алкоголь: что делать?

Причины детского и подросткового алкоголизма 

проблема подросткового алкоголизма

Для каждого ребёнка большое значение имеет окружение: его семья, друзья, одноклассники. В той или иной степени и ребёнок, и подросток будут подвержены влиянию этого окружения. И чаще всего дети начинают употреблять спиртное именно потому, что значимые для него люди тоже это делают. В первую очередь это, конечно, родители. Семья может стараться всеми силами оградить ребёнка от дурных компаний, но, если папа или мама по вечерам привыкли «расслабляться» с бутылкой пива или каждую пятницу выпивать по бокалу вина, ребёнок примет эту модель поведения как норму. А если ни один семейный праздник не обходится без бутылки, логично, что она станет для ребёнка символом веселья и общения. Поэтому корни детского и подросткового алкоголизма стоит искать именно в семье и ближнем кругу.

Поможем отказаться от алкоголя

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ

Среди других распространённых причин, почему дети и подростки пьют алкоголь, можно выделить следующие:

  • любопытство: желание понять, что все вокруг находят в алкоголе;
  • стремление почувствовать себя взрослым;
  • стремление самоутвердиться, стать своим в компании сверстников;
  • скука, слишком много свободного времени;
  • стремление расслабиться, снять стресс или набраться смелости перед важным событием (например, знакомство с девушкой);
  • постоянные конфликты с окружающими, трудности с социальной адаптацией;
  • чувство одиночества, непонятости близкими людьми;
  • проблемы в семье, неблагополучная обстановка;
  • подростковый протест, бунт против родительских установок;
  • комплекс неполноценности;
  • генетическая предрасположенность к зависимостям.
  • подражание кумирам или авторитетным личностям (блогерам, певцам, телеведущим и др.).

Признаки алкогольной зависимости 

В раннем возрасте очень быстро проявляются признаки, по которым можно понять, что дети пьют алкоголь. Зависимость у детей развивается быстрее, чем у взрослых, поэтому болезнь можно «опознать» уже на начальном этапе. Симптомы алкоголизма можно разделить на две группы: поведенческие и физические. [2]

Поведенческие признаки 

В случае с изменениями в поведении нужно учитывать, что они также могут быть симптомами других недугов, например, депрессии или просто сильного переутомления. Поэтому их нужно рассматривать в комплексе с физическими. Тем не менее, часто алкогольная зависимость проявляется в следующих признаках:

  • потеря интереса к прежним увлечениям, резкое снижение успеваемости;
  • повышенная агрессия, частые конфликты в семье и школе;
  • частая смена настроения: от эйфории до беспричинного гнева;
  • ярко выраженная апатия;
  • пренебрежение своей внешностью, гигиеной;
  • резкое изменение круга общения;
  • повышенная скрытность, агрессия в ответ на простые вопросы (например, «где ты был?»);
  • необщительность, скрытность, частые уходы из дома;
  • проблемы с памятью, вниманием, пунктуальностью;
  • проблемы со сном и аппетитом;
  • другие необъяснимые изменения в настроении и поведении, которых не наблюдалось раньше.

Физические признаки 

У алкогольной зависимости есть специфические симптомы, которые трудно спутать с чем-то ещё. Если у вас есть подозрение, что ребёнок пристрастился к алкоголю, обратите внимание на его здоровье и физическое состояние. Эти признаки дадут вам сигнал, что пора решать серьёзную проблему:

  • запах перегара, в том числе, от одежды;
  • невнятная речь;
  • резкое изменение веса — увеличение или потеря;
  • замедленные рефлексы;
  • проблемы с координацией и походкой;
  • остекленевший, затуманенный взгляд;
  • покраснения на лице;
  • заметное ухудшение состояния кожи и волос;
  • постоянные жалобы на плохое самочувствие, головную боль, усталость.

Этапы развития заболевания 

Алкоголизм в детском возрасте развивается поэтапно, как и у взрослых людей, хотя весь процесс происходит намного быстрее. В формировании болезни можно выделить несколько стадий:

  1. Начальный этап — адаптация организма к алкоголю. Ребёнок употребляет алкогольные напитки редко, но уже привыкает к новому для себя вкусу и ощущению. Обычно этот этап занимает от трёх до шести месяцев.
  2. Следующий этап продолжается примерно до одного года, и в это время ребёнок употребляет алкоголь регулярно. На этом этапе этанол уже влияет на поведение и общее состояние.
  3. Развивается психическая зависимость. Это уже начальная стадия алкоголизма. Ребёнок теряет контроль над употреблением спиртного, сам инициирует приём алкоголя. На этом этапе уже могут возникать запои. Толерантность организма к этанолу растёт, требуются всё большие дозы. Этот период может продолжаться несколько месяцев.
  4. Четвёртый этап — хроническая стадия болезни. Здесь уже выражен абстинентный синдром или «ломка» после больших доз спиртного.
  5. На пятом этапе зависимость окончательно формируется и становится физической. Её проявление такое же, как у взрослых людей. Для этой стадии характерна практически полная деградация, формирование слабоумия, асоциальное поведение, нарушение эмоциональной сферы.

В целом алкоголизм у детей и подростков формируется в течение трёх-четырёх лет, а физическая зависимость появляется в среднем через два года. Эффективнее всего начинать лечение болезни на первом или втором этапе, в первый год формирования. [3]

Поэтому так важно вовремя заметить проблему и найти подходящее лечение, например, уговорить ребенка пройти курс изменения поведения по технологии 7Spsy.

Последствия детского и подросткового алкоголизма 

Очевидно, что влияние алкоголя на ребёнка будет гораздо сильнее, чем на взрослого человека, ведь у детей организм ещё не сформировавшийся и очень хрупкий. Вред, который приносит алкоголь в раннем возрасте, может стать непоправимым. Алкоголь подрывает работу желудочно-кишечного тракта, печени, сердечно-сосудистой системы, репродуктивной системы, иммунитета в целом. Но самыми опасными являются, конечно, нарушения в работе мозга и центральной нервной системы. [4] Вот какие последствия ждут детей, которые в разном возрасте употребляют алкоголь: [5]

Возраст ребёнкаДействие алкоголя
4-5 летПриобретённое слабоумие, неразвитая речь, плохая координация движений, отсутствие гигиенических навыков, сложности с самообслуживанием
6-7 летОтсутствие целей, деятельность направлена лишь на процесс, а не на результат, единственным смыслом становится поиск развлечений
7-11 летНарушения эмоциональной сферы: частые нервные срывы, неустойчивость, сложности с социализацией, отсутствие эмпатии, неумение дружить и любить
12-14 летУмственное развитие отстаёт, страдают мышление, интеллект
16-17 летНеадекватная самооценка, категоричность, неумение общаться

В целом, воздействие алкоголя в детском и подростковом возрасте приводит к тому, что личность человека оказывается не сформирована, а в организме происходят необратимые изменения.

Пьянство накладывает отпечаток и на внешность человека. Дети, пьющие алкоголь, часто выглядят младше своих лет. Кожа приобретает неестественную бледность или серый оттенок, тускнеют глаза и волосы. В целом внешний облик становится нездоровым.

Профилактика детского и подросткового алкоголизма: предотвращаем беду ​

что делать если ребенок пьет

Основы профилактики любого девиантного поведения у детей и подростков — в установлении хороших доверительных отношений в семье, а также в правильном примере родителей. Мы поделимся с вами советами психологов, как общаться с ребёнком, чтобы предотвратить зависимость от спиртного.

Не забывайте про собственное поведение 

Нужно воспитывать не только ребёнка, но и самого себя. Ведь в конечном итоге дети перенимают установки, которые были приняты в семье. Если вы сами не употребляете алкоголь и следите за своим здоровьем, занимаетесь спортом, развиваете себя творчески, ребенок с большей вероятностью выберет здоровый образ жизни и будет следовать за своими увлечениями. В этом случае выпивка, скорее всего, ему будет просто не интересна.

Чаще выражайте любовь к ребёнку 

Для каждого — и для малыша, и для подростка — важна родительская любовь, принятие и искреннее внимание. Чаще выражайте свою безусловную любовь, давайте понять ребёнку, что вы его любите вне зависимости от школьных отметок и домашних обязанностей. Общайтесь с ребёнком не на тему успеваемости или его поведения, а о нём самом: о его интересах, мечтах, друзьях, взглядах на жизнь. Поддерживайте ребенка в его начинаниях и увлечениях. Не важно, какие именно кружки или занятия он выберет. Главное, чтобы у него было любимое дело.

Дайте ребёнку понять, что вам можно доверять, и он вряд ли будет искать утешение в алкоголе.

Расскажите о вреде алкоголя для детей 

И сделайте это как можно раньше. Например, если вы вместе смотрите фильм, где показано чрезмерное употребление спиртного, можно начать разговор с обсуждения поведения героев. Почему подростки курят и пьют? Очень часто — чтобы казаться взрослее. Объясните, что алкоголь не является признаком взрослости, скорее наоборот, он способен довести человека до состояния недееспособности. Если вы сами пьёте шампанское по праздникам, объясните, зачем это делаете: это традиция, которой люди следуют скорее по привычке, и делать это совсем не обязательно. Можете поделиться собственным опытом, как в юности вы однажды «переборщили» с алкоголем и как это было тяжело: это вызовет больше доверия у ребёнка.

Контролируйте окружение ребёнка 

Важно всегда быть в курсе жизни ребёнка и знать, с кем он дружит, с кем учится, нет ли у него серьёзных конфликтов с учителями или одноклассниками, которые могут спровоцировать аддикцию. Для этого стоит наладить контакт с классным руководителем и родителями друзей вашего ребёнка. Любые изменения в его круге общения стоит брать на заметку.  Кроме того, проверьте, проводятся ли в школе мероприятия по профилактике алкоголизма в подростковой среде.

При этом контроль должен быть ненавязчивым, иначе можно вызвать эффект «запретного плода». Например, не надо без веских причин сразу запрещать ребёнку общаться с теми, кто вам почему-то не понравился, но присмотреться к этим людям стоит. Иначе у ребенка может возникнуть протест, он замкнется, станет врать и недоговаривать. Восстановить отношения в этом случае будет сложно.

Лучше всего сразу создать атмосферу доверия, в которой ребенок сможет поделиться с вами любыми переживаниями и получит поддержку, а не осуждение. Это ювелирная работа, требующая внимания и терпения с вашей стороны.

Если же ситуация уже переросла в постоянные конфликты, подумайте о том, чтобы пройти курс изменения поведения, который поможет взглянуть на ситуацию по-новому.

Поможем отказаться от алкоголя

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ

Подросток пьёт алкоголь: что делать? 

Но что же делать, если ребёнок или подросток уже пьёт? Самое главное в этом случае — не допустить развития зависимости. При этом важно не только отучить ребёнка от алкоголя, но и привить негативное отношение к этой вредной привычке, чтобы предотвратить проблемы в будущем.

Сформировать у ребёнка негативное отношение к алкоголю поможет курс изменения поведения 7Spsy.  Это запатентованный метод поведенческой психологии, основанный на теориях известных психологов И. П. Павлова, Б. Ф. Скиннера, А. А. Ухтомского. Работа по методу помогает выявить установки, которые привели к вредной привычке, и изменить их на позитивные. Таким образом ребенок осваивает здоровую модель поведения за 2-6 недель.

Работа по технологии изменения поведения 7Spsy проводится дистанционно с детьми от 7 лет и начинается с диагностики проблемы. На протяжении всего курса вас и вашего ребёнка будет поддерживать профессиональный психолог, с которым вы сможете связаться в онлайн-чате, по e-mail или по телефону.

Начать работу по технологии можно в любой момент: как на первом этапе, когда ребёнок только начал знакомиться с алкоголем, так и в случае, если пристрастие уже стало устойчивой моделью поведения. В результате ребёнок освободится от опасной зависимости и больше не будет искать в алкоголе решение своих проблем.

Источники:

  1. В. Ващенко, «Дети стали меньше пить» (https://www.gazeta.ru/social/2017/07/10/10780976.shtml#page1)
  2. А. А. Щанкин, «Особенности высшей нервной деятельности и психическое здоровье детей»
  3. Детский алкоголизм: как начинается и чем может закончиться (https://medportal.ru/enc/narcology/reading/44)
  4. Анна Зайкина, «Подростковый алкоголизм: кто виноват?» (http://psi-doctor.ru/zavisimosti/alkogolizm-podrostkov.html#osobennosti-podrostkovogo-alkogolizma)