адрес
630005, г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 88, оф. 1203
время работы
Ежедневно
09:00 до 18:00

Что делать, если отношения с ребенком превратились в кошмар

05.04.2019 Автор: Психолог Павел Хорошутин

«Не могу поверить, что говорю это, но мой ребенок сводит меня с ума. Ему 10 лет, и в принципе он нормальный мальчик, но поступки, которые он иногда совершает, заставляют меня задуматься, что у него ветер в голове. Я обклеила весь дом инструкциями и указаниями, отменила его привилегии и даже пробовала подкупать его. Это действовало какое-то время, но потом он снова становился несносным…» [1]

Этот знакомый многим пример проблемных отношений в семье упоминает в своей книге педагог-психолог Мишель Борба. Автор поясняет особенности детско-родительских конфликтов так: проблема в поведении — это не только проблема самого ребенка, это семейная проблема. Чтобы эффективнее помочь ему и себе, нужно взглянуть на ситуацию со стороны и задать себе вопрос: «Какие факторы могут влиять на поведение моего ребенка?».

Да, возрастные особенности и детские кризисы неминуемо провоцируют конфликты между родителями и детьми. В основе ссор могут лежать разные факторы: от мелких детских капризов и упрямства в дошкольном детстве до полного непонимания и агрессии в подростковом и юношеском возрасте. Однако винить во всем детские проблемы — значит, игнорировать свою роль в воспитании и развитии детей. Конфликт детей и родителей является проблемной формой поведения, которая формируется обеими сторонами. Как решить эту проблему «без пострадавших» — вот в чем вопрос.

Содержание

  1. Причины конфликтов между родителями и детьми
  2. Как выйти из замкнутого круга ссор

Причины конфликтов между родителями и детьми​

как привить уважение ребенку к родителям

Многие родители уверены, что если правильно воспитывать ребенка, то конфликтов можно полностью избежать. Но порой мать и отец, которые, казалось бы, стараются изо всех сил, все равно сталкиваются с проблемным поведением.

Среди психологов и воспитателей известна фраза: те дети, которые нуждаются в поддержке больше других, не могут ее получить, так как все время доставляют нам неприятности. [2]

Родители могут даже не замечать, как остро они реагируют на детские трудности в общении со сверстниками, на проблемы в учебе и не соблюдение формальных правил. Между тем все это приводит к взаимной злости и потере доверия. Ведь ребенку все равно, что родитель в такой форме выражает свою заботу.  В итоге «горе-воспитатель» чувствует бессилие и боль, срывается и пытается надавить еще сильнее или пустить все на самотек. Такой подход только усугубляет ситуацию. Давайте попробуем разобраться, что на самом деле мешает наладить семейные отношения.

Научим уважению к родителям

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ

Ответом на вопрос «почему возникают конфликты между родителями и детьми» служат следующие особенности поведения:[3] [5]

  • незнание или игнорирование возрастных особенностей, отклонений в развитии и необходимых условий развития ребенка;
  • нетерпимость к особенностям темперамента;
  • неумение выражать свои чувства;
  • принижение сильных сторон детей, отсутствие веры в их успешность;
  • взаимоисключающие требования разных членов семьи;
  • постоянные призывы и требования вместо разъяснений и просьб;
  • постоянные обвинения в неправильном поведении, акцентирование внимания на совершенных ошибках;
  • запрет на совершение ошибок, создание и поддержание образа матери и отца как непогрешимых людей;
  • сравнение своих детей с другими (с точки зрения успешности) или с собой в детстве;
  • отсутствие или недостаток совместного времяпрепровождения;
  • необоснованно завышенные требования к самоконтролю (контролю за поведением и психическими процессами), которые не соответствуют возрастным возможностям ребенка.

3 популярные причины конфликтов

Рассмотрим более подробно самые распространенные причины:

1. Игнорирование возрастных особенностей и необходимых условий развития ребенка

Недостаточная осведомленность об этапах развития детей часто проявляется в неумении учитывать возрастные изменения в психике и менять свое поведение в соответствии с ними.

Например, в семье обращаются с сыном или дочерью по модели предыдущего возрастного этапа (из-за этого часто возникают конфликт родителей и взрослых детей) или, напротив, относятся к малышу как к «маленькому взрослому». Вторая проблема часто возникает в раннем детстве и дошкольном возрасте, когда дети еще не могут сразу выполнить задачу из-за вялости реакций, замедленности осознания, инертности временных нервных связей в коре больших полушарий, а взрослые принимают это за непослушание. [4]

Критические периоды развития также оказывают влияние на детско-родительские конфликты: [6]

  1. Кризис новорожденности — промежуточный период между внутриутробным и внеутробным образом жизни. Ребенок максимально беспомощен, у него еще нет сложившихся форм поведения.
  2. Кризис 1 года. Первые всплески самостоятельности, проявление ярких реакций на слово «нельзя», на непонимание родителями его мимики и жестов, на игнорирование желаний ребенка.
  3. Кризис 3-х лет или кризис «Я сам». Для этого этапа характерны упрямство, негативизм, капризность, отрицание (если вы скажете «да», ребенок скажет «нет»), обесценивание родительского авторитета.
  4. Кризис 7-ми лет — потеря ребенком непосредственности, подражание одноклассникам, неустойчивость воли, настроений, замкнутость.
  5. Подростковый кризис 12-14 лет. На фоне бурного взросления организма, меняются отношения с окружающими. Ребенок предъявляет завышенные требования к себе и ко взрослым. Хочет занимать взрослую позицию и протестует против того, чтобы с ним обращались как с маленьким. Дети ведут себя грубо, действуют наперекор старшим, игнорируют правила и замечания или, напротив, могут замкнуться в себе.
  6. Кризис 17 лет. Необходимость сдавать выпускные экзамены, выбирать специальность и ВУЗ, возможный переезд в другой город, смена круга общения — все это приводит к напряжению. Молодой человек испытывает страх ошибки, боится сделать неверный выбор, сомневается в своих способностях.

Когда ребенок развивается и меняется, у него появляются новые возрастные умения, навыки, психические и физические структурные изменения — это естественный процесс. Очень важно не подавлять изменения в поведении ребенка, а относиться к ним с пониманием.

2. Нетерпимость к особенностям темперамента

Еще одна проблема, которая часто становится причиной возникновения конфликтов между детьми и родителями — нетерпимость домашних к особенностям темперамента ребенка. Например, когда активная, эмоциональная мать раздражается на спокойного и флегматичного сына, обвиняя его в медлительности и пассивности. Ей постоянно хочется проводить время активно, того же она желает и для своего сына, пытаясь насильно отправить его в поход или спортивную секцию, в то время, как он предпочитает чтение книг, просмотр мультфильмов и рисование.

Выбирая такую реакцию, родитель демонстрирует непринятие ребенка в целом. Это может привести к снижению самооценки и негативному отношению к насаждаемым делам.

3. Неумение выражать свои чувства

К формам поведения, которые провоцируют ссоры, можно отнести и некорректное представление в семье о том, как нужно выражать свои чувства.

Если родители не умеют говорить о своих чувствах: скрывают «плохие» эмоции или, наоборот, только ругают ребенка, вместо того, чтобы хвалить за успехи, проявлять заботу и поддерживать в сложных ситуациях, то он принимает такое поведение как единственно верное.

Усугубляют ситуацию разные требования родителей: папа говорит одно, а мама другое. Ребенок в этом случае оказывается дезориентированным.

Возможные причины конфликта родителей и детей мы обозначили. Теперь остается разобраться, как решить конфликт между родителями и детьми?

Как выйти из замкнутого круга ссор

Как выйти из замкнутого круга ссор

После осознания проблемы может возникнуть желание «переделать» себя или отпрыска полностью, но это утопическая задача.

В первую очередь нужно исключить глубинные причины проблемы, которые требуют иного решения. Например, если у ребенка особенности развития, неврологические заболевания, психические отклонения или тяжелое психологическое состояние (детская депрессия). В таких случаях ему необходима помощь врачей — невролога и психиатра, а его домочадцам — длительная психологическая поддержка, которая поможет понять, что происходит с ребенком и как лучше выстраивать свое общение с ним.

Если причины постоянных конфликтов не связаны с физиологическим состоянием ребенка, то все, что мы можем сделать для разрешения конфликтов между родителями и детьми, — изменить свое поведение и перейти от противостояния к сотрудничеству. Для этого сначала придется рассмотреть свои установки, которые мешают наладить отношения в семье.

Многие усвоили еще в детстве убеждения «я старше, я знаю, как лучше сделать», «вырастешь, будешь принимать решения самостоятельно», «я – мать/отец, я имею право кричать и наказывать ребенка» — все эти установки закреплены на подсознательном уровне и срабатывают в критической ситуации.

В работе с негативной моделью поведения, которая сформировалась на базе этих и подобных отрицательных установок, эффективна технология изменения поведения 7Spsy. Участники ссоры — это всегда две стороны. Для решения конфликта между родителями и детьми можно начать с изменения своей модели поведения, привычки остро реагировать на провоцирующие ситуации.

Научим уважению к родителям

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ

Курс 7Spsy поможет вам выстроить гармоничные отношения со своим ребёнком. В программе курса изменения поведения 7Spsy предусмотрено психологическое тестирование, которое поможет точно определить проблему. За 2-6 недель самостоятельных занятий вы сформируете новые позитивные установки, закрепите их в своем подсознании и научитесь новому поведению. В результате вы сможете наладить отношения с ребенком, спокойно решать конфликты в семье и обсуждать проблемы на равных.

Источники:

  1. Нет плохому поведению. 38 моделей проблемного поведения ребенка и как с ними бороться. — Мишель Борба.
  2. Профилактика личностных расстройств у детей дошкольного возраста. — С. В. Кривцова, Н. В. Дятко.
  3. Педагогическая конфликтология — И. А. Курочкина, О. Н.Шахматова. Учебное пособие. Екатеринбург. РГППУ. 2013.
  4. Вы и ваши дети — В.М. Целуйко.
  5. Доброжелательные взгляды на общение с детьми. 21 ситуация из практики детского психиатра и психотерапевта — С. Ю. Бенилова. Москва. 2016.

      6. Выготский Л.С. Собрание сочинений. Т.4. Детская психология. – М.: Педагогика, 1984. – 432 с.