адрес
630005, г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 88, оф. 1203
время работы
Ежедневно
09:00 до 18:00

Неуравновешенные люди. Можно ли изменить себя и других?

26.08.2019 Автор: Психолог Павел Хорошутин

«Да у нас вся семья таких психов эмоционально неуравновешенных. Мать орёт и плачет, отец орёт и кулаками по столу стучит. Ну и я привыкла. Муж в шоке был, что я ору, он-то вообще флегматичный. Так удивлялся каждый раз. Я воплю что есть мочи, а он глаза округляет. Очень долго отучала себя от этой привычки, вроде отвыкла, хотя иногда нет-нет, да и перехожу опять на крик. Ловлю себя, торможу, но не всегда получается. Выявила зоны риска, знаю, что ору с недосыпа, поэтому качественный сон всегда на первом месте. Так и спасаюсь».

— Марина, 34 года

Увы, многие люди общаются исключительно с помощью крика. Это мешает не только их семье, но и им самим. Ведь вместо конструктивного диалога и решения проблемы они получают только очередной скандал и ссору. Почему же люди так себя ведут, если это не выгодно? В чём причина их эмоциональной нестабильности и взрывного характера? И можно ли как-то изменить такое поведение?

Содержание:

  1. Причины возникновения неуравновешенности

2. Неуравновешенность близких

3. 7 шагов для избавления от несдержанности: «Если я сам такой»

Неуравновешенность — эмоциональная неустойчивость и повышенная возбудимость, может проявляться не только в криках и вспышках гнева, но и в виде слезливости и излишней чувствительности. [1] Конечно, все мы можем злиться, нервничать и плакать — это нормально. Но в случае с неуравновешенными людьми, «негативные» эмоции и чувства начинают преобладать, выходят из-под контроля и ухудшают качество жизни. Вместо того чтобы сделать что-то, мы плачем. Или вместо того чтобы решать какую-то проблему — кричим и топаем ногами. Почему так происходит?

Научим гармонии

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ

Причины возникновения неуравновешенности ​

причины неуравновешенности

Неуравновешенность, как психологическая проблема, формируется не сразу — это следствие накопленных внутренних проблем, негативных эмоций. Сначала у человека проявляются резкие перепады настроения — краткосрочные истерики, слезы, вспышки злости, он сам это замечает и может испытывать чувство вины. Из-за этого человек часто замыкается и ведет себя отстраненно. Постепенно ситуация ухудшается, и человек оказывается в плену собственных эмоций, которые уже не может контролировать сам. В таком состоянии он становится опасен как для окружающих, так и для самого себя.

Если человек постоянно сталкивается с влиянием следующих факторов, то велика вероятность развития неуравновешенности:

1. Привычка 

Здесь всё просто. Люди привыкли реагировать таким образом и, чаще всего, просто не умеют иначе. Такая модель поведения может быть родом из детства, как у нашей героини Марины, а может быть приобретена и в сознательном возрасте. Например, исследования показывают, [2] что выражение своей злости через крик или швыряние предметов вовсе не уменьшает уровень агрессии, а увеличивает его, закрепляет и делает привычным. Тоже самое и со слезами и любой другой реакцией. Мозгу проще идти по уже проторенной тропинке. Хорошая новость — эта «тропинка» может быть и полезной. Например, привычка действовать или не опускать руки.

2. Длительный стресс, проблемы, горе 

Человеку, который находится в постоянном напряжении, сложнее контролировать своё состояние — его нервная система истощается, в итоге проявляется неуравновешенность. Например, студент во время сессии может взрываться от каждого замечания. Или тот, кто недавно перенёс тяжёлую потерю, может плакать из-за любой, даже самой мелкой неприятности.

3. Тревожность, депрессивное расстройство 

Постоянная тревога, ожидание беды, страх, тоска и опустошённость также выматывают нас. [3] В итоге любой дополнительный раздражитель становится последней каплей, — и мы взрываемся.

4. Усталость, недостаток сна и отдыха 

Если мы мало спим и недостаточно отдыхаем, нам может быть сложнее контролировать свои эмоции. [4] Особенно явно этот эффект может проявляться в процессе переобучения. Например, если кто-то некогда постоянно срывался, а теперь учится контролировать свои поступки, то при недосыпе он будет как бы возвращаться к старым привычкам. Новое поведение требует сознательного контроля — а уставший мозг на него не способен.

5. Возрастные кризисы 

Пубертат, два, три или семь лет — это возрастные периоды, которые очень часто сопровождаются повышенной возбудимостью, негативизмом и прочими прелестями. [5] У эмоциональной нестабильности детей и подростков две причины: 

  • Первая — физиологическая, связана с недостаточной зрелостью мозга и нервной системы.
  • Вторая — социальная, связана со становлением личности, желанием стать более самостоятельным, стремлением сформировать своё мировоззрение.

Также неуравновешенный характер может проявляться с кризисом средних лет или в пенсионном возрасте. Кризис средних лет обычно вызван ощущением упущенных возможностей и собственной бесполезности. Неуравновешенность в пожилом возрасте может быть связана как с физиологией (ухудшение работы мозга, деменция и т. д.), так и с социальной сферой. Пенсионер уходит с работы, меняется его статус, он внезапно оказывается не у дел, не знает, чем занять себя и как жить дальше.

6. Зависимость от психоактивных веществ 

Сюда можно отнести алкогольную, табачную и наркотическую зависимость. Зависимый испытывает тягу к предмету зависимости, а невозможность получить желаемое делает его несдержанным и вспыльчивым. [6]

7. Низкая или болезненная самооценка, самовосприятие 

В этом случае любое слово или замечание может быть воспринято как личное оскорбление, как придирка или как попытка унизить, выставить виноватым. Человек расстраивается или защищается, проявляя агрессию. А так как причин чувствовать себя уязвлённым много, то защищаться можно практически постоянно. В результате он приобретает репутацию эмоционально неустойчивой личности.

8. Непереносимость фрустрации 

Фрустрация — состояние, когда мы сталкиваемся с невозможностью получить то, что мы хотим. Это естественное состояние, но важно то, как мы его переживаем. Например, низкая переносимость фрустрации часто встречается у детей. Они могу даже впадать в истерику, когда не получают то, чего хотят. И для детей это норма.

Психологически взрослый, не инфантильный человек, обладает устойчивостью к фрустрации, то есть реагирует на подобные ситуации спокойно, не погружается в сильные переживания, управляет своими эмоциями. [7] Если же стойкость к фрустрации не развилась, то мы можем получить то, что некоторые считают неуравновешенным типом темперамента. На любой отказ человек начинает вести себя как маленький ребёнок, который падает на пол в магазине. Возмущается, сердится, обвиняет всех вокруг, требует желаемого и так далее.

Неуравновешенность близких ​

дети и неуравновешенность

О детях 

«Что я знаю о кризисах? Да всё! У меня три сына: 15, 7 и 3 года. Я уже готова бежать на край света. По отдельности я ещё справляюсь, могу с ними договариваться. Но они вместе — это какой треш. “Мам, он в мою комнату зашёл без стука! Мам, он берёт мои учебники! Мам, он меня бьёт машинкой! Ну мааааам!” Я между ними, как между молотом и наковальней. Адвокат, судья и присяжный в одном лице. Спасите меня уже кто-нибудь!»

— Татьяна, 41 год

О родителях 

«Тоже было с мамой тяжело, когда она на пенсию вышла. Целыми днями — бу-бу-бу, з-з-з-з. Всё ей не так, всё не по её, ко всему придирается. Мы взвыли. А потом она как-то расплакалась и призналась, что очень тоскует. Папа умер, она одна, на работу уже не устроиться, подруги как-то растерялись. Ну, пришлось учить её пользоваться интернетом. Нашла каких-то институтских подружек, таких же неприкаянных, устраивают теперь безумства, дачу на троих купили, на экскурсии вместе ходят, фильмы смотрят и обсуждают потом в своём киноклубе. Смеётся, что у них “пенсионерский отряд”. В общем, жизнь закипела. И бу-бу-бу пропали. Соцсети — счастье!»

— Артём, 43 года

О супругах 

«Девочки, у меня муж в последнее время стал совсем психованный и неуравновешенный, что мне делать? Не люблю жаловаться, но иногда даже страшно. Я вроде не пилю, не придираюсь, да и вообще тихая. Но он любое слово воспринимает в штыки. А промолчишь — и в этом виновата. Рычит на меня, ругается, вещи швыряет. Не дерётся — это прям сразу  соберусь и уйду, но и так жить тоже мало приятного. Пыталась разговаривать, а он злится, типа я его за слабака считаю. Что мне ему сказать? Как сделать, чтобы он так не психовал?»

— Елена, 23 года

«У меня проблема — жена захандрила. С утра до вечера ходит унылая. Спрашиваю, что происходит — молчит и плачет. Не спрашиваю — обижается и плачет. Вроде всё есть у неё, никто не умер. Может, врачу какому показать? Я же вряд ли могу сам что-то сделать с такой психически неуравновешенной женой. К кому идти, к психологу или сразу к психиатру? Похоже это на депрессию или что-то такое?»

— Андрей, 37 лет

Что делать, если близкий эмоционально неустойчив? 

Мы не можем изменить другого без его желания и согласия. Можно быть более аккуратными, избегать упрёков и обвинений, не отвечать криком на крик, по возможности не противоречить, не спорить ради спора. Но при этом важно сохранить себя. Не стоит идти на поводу и соглашаться на всё, лишь бы избежать скандала. Иначе ваш близкий может решить, что вами можно манипулировать, и начнёт давить на вас ещё больше.

К сожалению, только вашего стремления для изменений недостаточно. Важно, чтобы измениться захотел сам человек, который сейчас не может контролировать своё поведение.

Но что, если эмоционально неустойчивый тип личности — вы сами? Как можно улучшить ситуацию и изменить свою привычную модель поведения?

7 шагов для избавления от несдержанности: «Если я сам такой» ​

избавление от несдержанности

Запрос «что делать, если ты психованный» встречается реже, чем «что делать, если близкий психованный». Чтобы признать свою ошибку, требуется определённая смелость и критичность мышления. Поэтому для начала поздравляем — вы хотите измениться и осознаете проблему, а это основа, без которой ничего не получится.

Итак, что же можно сделать, чтобы стать более уравновешенным и спокойным?

Первый шаг. Найдите причину своей неуравновешенности

Важно не только отследить ситуации, когда вы выходите из себя, но и понять, почему вы так себя ведёте. В какой момент вы срываетесь? Что именно выводит вас из себя? Почему вас раздражают те или иные обстоятельства? Каким вы себя чувствуете в случае срыва? Важно честно ответить себе на эти вопросы, лучше всего письменно.

Обратите внимание, что причин может быть несколько, и тогда нужно будет работать с каждой из них по отдельности.

Если неуравновешенное состояние стало нормой, то определить причину проблемы самостоятельно может быть сложно. Тогда лучше обратиться к психологу.

Второй шаг. Направьте внимание на устранение внешних причин

Если у вашей раздражительности внешние причины, в первую очередь стоит разобраться именно с ними. Например, вы плохо и мало спите или находитесь в постоянном стрессе из-за ссор в коллективе. Подумайте, какие изменения в ваших руках. Например, можно запланировать более чёткий график сна-бодрствования и следовать ему. Или озадачиться поиском новой работы. Или попробовать наладить отношения в коллективе. Или изменить своё отношение к происходящему.

Третий шаг. Обратитесь за врачебной помощью, если это необходимо

Для лечения тревожных и депрессивных расстройств или для избавления от зависимостей, например, курения и алкоголя, может потребоваться медикаментозная поддержка и поведенческая терапия. Не бойтесь обращаться за помощью — это не показатель вашей слабости, а наоборот, проявление внутренней силы и решительности. Курс 7Spsy поможет избавиться от неадекватного поведения, обрести гармонию и научит уважать окружающих людей

Научим гармонии

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ

Четвёртый шаг. Придумайте, как бы вы могли себя вести вместо несдержанности

Мало просто отказаться от неугодных вам реакций — их нужно чем-то заменить. Подумайте, как по-новому можно реагировать на то, что раздражало вас ранее. Можно использовать для этого воображение и представлять, как вы спокойно ведёте себя в тех или иных обстоятельствах. [8] Например, если вас выводит из себя критика, представляйте, как вы не злитесь, а просто её анализируете — что из этого соответствует действительности, как применить эту информацию, может ли она улучшить вашу работу. Если ранее вы злились из-за разбросанных игрушек, то представляйте, как вы спокойно организовываете совместную уборку в игровой форме.

Пятый шаг. Научитесь использовать эмоции правильно

Эмоции и чувства помогают нам регулировать свою деятельность. Злость помогает преодолевать препятствия, создавая энергию. Печаль — смириться с потерями. Тревога — избежать ошибок и опасностей. Не стоит избавляться от таких полезных чувств. Но можно научиться управлять ими — регулировать их количество и способ проявления, прислушиваться к ним, определяя их уместность. Даже если вы сами по себе чувствительны — вы можете управлять своими эмоциями. Не подавлять и не отказываться, но контролировать своё поведение.

Шестой шаг. Приготовьтесь к откатам

Одного решения измениться, увы, мало. Нужно для начала отвыкнуть от старого поведения и привыкнуть к новому — и это длительный процесс, в котором не всё будет идти гладко. С большой долей вероятности вы будете возвращаться к своим старым реакциям. И важно знать, что эти откаты естественны. Это не провал и не повод бросить — это обычное препятствие на пути переобучения. Поэтому, раз вы не можете избежать откатов — возглавьте их. Заранее запланируйте, что вы будете делать, когда сорвётесь — так вам будет проще вернуться на свой путь изменений. [9] Например, если я начну кричать, то я не буду думать: «Всё равно уже ору, ничего не поделаешь, можно продолжать», — а постараюсь тут же прервать себя и пойду пить чай.

Седьмой шаг. Учитесь на своих ошибках и хвалите себя за удачи

Не все легко могут себя хвалить. Сразу хочется обесценить: «Да что я сделал? Ну сдержался и не наорал на ребёнка. А вчера наорал. Ничего не получается». Такой подход приводит к тому, что мы перестаём верить в свои силы. Поэтому лучше похвалить себя за то, что получилось: «Я классно выкрутился и отреагировал достойно, хотя обычно кричу. У меня начинает получаться». И проанализировать то, что не получилось: «Я опять накричал, почему это произошло? Что я могу сделать в дальнейшем, чтобы в такой же ситуации держать себя в руках?»

И помните — вы уже на пути к изменению своего поведения. Теперь главное — придерживаться плана и верить в себя.

Источники:

  1. Определение неуравновешенности в словаре: (https://dic.academic.ru/dic.nsf/es/118170).
  2. Эллиот Аронсон, «Общественное животное. Введение в социальную психологию».
  3. Смилык И. М., «Тревожность, страх и формирование устойчивого чувства безопасности» (статья в журнале).
  4. Недостатка сна может увеличивать раздражительность и агрессию (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22305407).
  5. Мухина В. С. «Возрастная психология. Феноменология развития».
  6. Влияние зависимости от психоактивных веществ на эмоциональное состояние (https://cyberleninka.ru/article/v/sistema-psihoterapii-i-reabilitatsii-emotsionalnyh-narusheniy-i-sopryazhennyh-rasstroystv-u-lits-s-zavisimostyu-ot-psihoaktivnyh).
  7. Воронов К. С., «Фрустрация и фрустрационная толерантность».
  8. Техника воображения (https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fnhum.2016.00664/full).
  9. О правильном отношении к постановке целей и к откатам (https://academic.oup.com/jcr/article-abstract/31/1/52/1812057).