адрес
630005, г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 88, оф. 1203
время работы
Ежедневно
09:00 до 18:00
Главная страница Блог о психологии Статьи о психологии саморазвития Качества сильной личности «Как на американских горках!»: учимся контролировать перепады настроения

«Как на американских горках!»: учимся контролировать перепады настроения

23.08.2019 Автор: Психолог Павел Хорошутин

«Я жила как на американских горках — от эйфории до отчаяния. И не думала, что со мной что-то не так, а даже гордилась тем, что у меня такой широкий эмоциональный диапазон. Считала себя человеком со вкусом к жизни, суперактивным и способным на глубокие переживания. Просто иногда этот человек может чувствовать себя настолько плохо, что перестаёт есть, пить, мыться, ложится лицом к стене и плачет. Это уже нельзя было назвать минутной слабостью или безобидными перепадами настроения, это была настоящая депрессия. И дочь, и супруг расстраивались в такие моменты, но не знали, как помочь. И я не знала. Мне лишь хотелось отдохнуть от всего. И я старалась спать как можно чаще и дольше».

— Александра, 28 лет, бухгалтер

Перепады настроения знакомы каждому человеку. Мы можем быть жизнерадостными и дружелюбными в первой половине дня, а к концу дня испытывать печаль и грусть. Зачастую такие перемены в эмоциональном состоянии вполне объяснимы: за день с нами происходит множество событий, мы взаимодействуем со многими людьми, нам приходится спорить с друзьями, отстаивать свои позиции в коллективе, реагировать на тревожные новости внешнего мира.
Но некоторые из нас могут испытывать внезапные резкие перепады настроения по незначительным или вовсе необъяснимым причинам. И не один, и не два раза в течение дня, а гораздо чаще. Внезапно — даже для себя — они переходят от смеха к слезам, от нежности к гневу. Окружающие нередко считают таких людей вспыльчивыми и даже нездоровыми людьми.
Почему у них так резко меняется расположение духа? Как мы можем справиться с перепадами настроения, когда такое случается с нами? Разбёрем эти вопросы в статье.

Содержание:

  1. Почему всё так нестабильно: о причинах перепадов настроения
  2. Перепады настроения у женщин
  3. Перепады настроения у подростков
  4. Перепады настроения у мужчин
  5. Тест для самопроверки
  6. 5 советов, как справиться с перепадами настроения «без жертв»

Почему всё так нестабильно: о причинах перепадов настроения ​

перепады настроения

«Бывает, утро начинается хорошо, на сердце легко… И вдруг откуда-то накатывает мрачность. Меня раздражает всё! А уже через несколько минут это проходит, как будто и не было ничего такого».

— Алина, 32 года, продавец-консультант

Перепады настроения — довольно распространённая эмоциональная реакция психики. За короткий промежуток времени человек может испытать полный спектр чувств: на смену безудержному счастью приходит ощущение подавленности, острое чувство вины или сильная обида, ярость и гнев. Человек, для которого характерны сильные перепады настроения, не может управлять своим внутренним состоянием. Он конфликтует с окружающими и реагирует на события внешнего мира более агрессивно, чем того требует ситуация. Такие колебания эмоционального фона приводят к повышенной утомляемости.
Частые перепады настроения могут объясняться физиологическими и психологическими причинами.

Физиологические причины:

  • генетическая предрасположенность;
  • половое созревание у подростков;
  • нарушения гормонального фона и обмена веществ;
  • колебания нейромедиаторов;
  • эндокринные нарушения;
  • период беременности и лактации;
  • менструация и менопауза у женщин;
  • возрастные дегенерации у пожилых людей;
  • метеочувствительность;
  • травмы, послеоперационное воздействие наркоза;
  • повреждения головного мозга и нервных клеток;
  • неврологические расстройства.

Психологические причины:

  • нервные истощения, частые стрессы;
  • усталость как следствие ненормированного рабочего графика;
  • усталость от тяжёлого физического труда;
  • переутомление;
  • аддикции (злоупотребление алкоголем или наркотиками);
  • стресс перед экзаменами у школьников и студентов;
  • конфликты в семье и на работе;
  • характерные особенности темперамента.

Также постоянное патологическое изменение настроения может оказаться расстройством психики, которое специалисты называют циклотимией. [1] Более тяжелую форму расстройства, которое проявляется в виде аффективных (маниакальных и депрессивных, а иногда и смешанных) состояний, квалифицируют как биполярное аффективное расстройство личности. Среди людей, страдающих этим недугом, встречаются выдающиеся талантливые мыслители, композиторы, художники. Так, например, биполярным расстройством страдал Винсент Ван Гог. [2]

Научитесь искусству самообладания

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ

Перепады настроения у женщин 

«Постоянные перепады настроения у меня начались лет с 17. Я просыпалась с отличным настроем на день, а за завтраком уже ревела. Днём я была деятельной, а к вечеру накатывала полная апатия. Я совершенно не понимала причин своего состояния и не знала, что делать с этими перепадами. С тех пор я периодически переживала нечто подобное, особенно весной. К 25 годам друзья стали называть меня истеричкой, коллеги считали невыносимой. Появился страх, что все отвернутся от меня. Казалось, будто во мне живут два разных человека…»

— Татьяна, 35 лет, специалист по рекламе

Считается, что колебаниям настроения более подвержены женщины, чем мужчины. Первым на подобные особенности поведения женщин обратил внимание Гиппократ. Внезапные перепады настроения, обмороки, потерю памяти, паралич — эти странные и изменчивые симптомы он назвал истерией (от греческого hysteron — «матка»). Гиппократ считал, что истерия возникает только у женщин: из-за длительного сексуального воздержания их матка становится подвижной и, «блуждая по телу», давит на другие органы и вызывает столь странные состояния. [3]

На сегодняшний день психологи сходятся во мнении, что истерическое расстройство — это выученная модель поведения, которая поддаётся изменению. О лечении женской истерии по методу изменения поведения 7Spsy мы писали ранее.
Динамичный ритм жизни, стрессы на работе, ответственность дома — причин для перепадов настроения у женщин немало. Но главные причины связаны с цикличностью женской физиологии. Рассмотрим их подробнее.

Предменструальный синдром

Течение менструального цикла провоцирует периодические перепады настроения у девушек. Предменструальный синдром (ПМС) — следствие гормональной перестройки. Условно говоря, организм расстраивается из-за ненаступления беременности — неоплодотворённая яйцеклетка погибает и выходит из организма. Во время ПМС у многих женщин проявляются повышенная раздражительность, агрессия, раздражительность, плаксивость, эмоциональные «качели».

Беременность

Уже с первых минут беременности в женском организме происходят серьёзные физиологические изменения. В свою очередь, эти изменения влияют на эмоциональное состояние будущей мамы. Гормональная система перестраивается, усиленно вырабатывается прогестерон. Этот гормон необходим для нормального течения беременности. Но вместе с тем он оказывает угнетающее воздействие на психику: появляется недовольство собой и близкими, нервозность, плаксивость, подавленность, тревожные мысли. Этим объясняются частые перепады настроения при беременности.

Лактация

У кормящих грудью мам может проявляться так называемый «дисфорический рефлекс отделения молока». Женщина прикладывает ребёнка к груди, и в момент перед приливом молока на неё обрушиваются негативные эмоции. Во время кормления мама испытывает физический дискомфорт (покалывания в груди, иногда довольно болезненные). Но «накрывает» её не от прикосновения к груди и болевых ощущений, а именно перед кормлением. И это также объясняется гормональными скачками: чтобы молоко поступило в грудь, должен снизиться уровень дофамина (гормона удовольствия) и повыситься уровень пролактина (гормона, отвечающего за молоко). [4]

Менопауза

Резкие перепады настроения у женщин в период климакса — наиболее заметный внешне симптом менопаузы. Как и в случае с ПМС, изменчивое эмоциональное состояние здесь является следствием естественных процессов в женском организме. Но если перед менструацией перепады длятся неделю или полторы, то при климаксе этот период значительно дольше — от полутора до нескольких лет. [5]

Перепады настроения у подростков​

перепады настроения у подростка

«Я не знаю, как разговаривать со своим сыном… Он может меняться как будто по щелчку: только что спокойно помогал мне собирать на стол, а через пять минут вскакивает из-за стола и запирается в своей комнате. И я никак не могу влиять на то, что с ним происходит».

— Ирина, мама 13-летнего подростка

Перепады настроения у подростков также объясняются физиологическими причинами. В возрасте 10–13 лет внешность подростка начинает ускоренно меняться, и эти изменения происходят не постепенно, а резкими скачками. Меняется тело: сначала вытягиваются ладони и стопы, затем руки, ноги, и только потом подтягиваются плечи и бёдра. Всё происходит так стремительно, что подросток буквально каждый день может замечать в себе что-то новое. Происходящее не всегда понятно и приятно. Подросток не знает, когда эти изменения закончатся, к чему приведут, как к ним относиться. Это вызывает естественное беспокойство и растерянность.

В этот период личность подростка только формируется, он очень зависим от оценок и посторонних мнений, чувствителен к критике, особенно когда кто-то говорит про его внешность. Даже те замечания родителей, что делаются из благих побуждений, могут травмировать его. Масла в огонь подливают отношения со сверстниками, их шутки и колкие замечания. [6]
Родителям следует быть максимально деликатными в общении с подростком: откровенно говорить и объяснять, что особенности этого жизненного периода испытывал каждый взрослый человек, предлагать свою поддержку и помощь, но не настаивать на ней. Ссоры и скандалы между родителями в этот период особенно болезненны для ребёнка. Навыки саморегуляции и поведенческие приёмы подросток копирует у родителей. Поэтому важно создать для него комфортную спокойную среду.
Перепады настроения в подростковом возрасте в целом являются нормой. Однако иногда они могут быть первыми сигналами серьёзных проблем, для разрешения которых потребуется помощь психолога.

Вам стоит обратить внимание на поведение подростка и обратиться к специалисту, если следующие проявления становятся сильными и частыми:

  • нарушение пищевого поведения (переедание, отказ от еды, предпочтение в еде одних и тех же продуктов);
  • аутоагрессия (причинение себе боли: раны, порезы, ожоги);
  • открытое выражение ненависти к себе и своему телу;
  • жестокость по отношению к окружающим людям и животным;
  • вызывающее и агрессивное поведение;
  • снижение дисциплины и успеваемости в школе;
  • забывчивость и рассеянность;
  • невозможность сосредоточиться;
  • употребление алкоголя;
  • импульсивное поведение;
  • повышенная утомляемость;
  • приступы паники и страха;
  • нарушение сна (постоянная сонливость или бессонница на фоне перепадов настроения);
  • появление фобий (страх темноты, тишины, одиночества и другие). [7]

Перепады настроения у мужчин 

Перепады настроения у мужчин могут возникать как следствие кризиса среднего возраста. После 40 лет чаще появляются ощущения беспокойства, неудовлетворенности, резкие перемены в эмоциональном состоянии, апатия. К этому времени много душевных и физических сил потрачено на выстраивание благополучия в семье, воспитание и обеспечение детей. Мужчина подводит некий итог и может быть неудовлетворён собой и результатами, которых добился.
Причиной частых перепадов настроения у молодых мужчин может быть пониженный уровень гормона тестостерона. 

Тест для самопроверки 

Если после прочитанного выше у вас возникло подозрение в том, что ваши перепады настроения имеют патологический характер, предлагаем пройти небольшой тест для самопроверки. Обращаем внимание, что результаты этого теста не будут служить подтверждением психического расстройства, но подскажут вам, стоит ли обратить внимание на проблему.
Из приведенных ниже утверждений выберите те, что характерны для вашего поведения.

1Я часто планирую большие дела, но по мере продвижения к их осуществлению энтузиазм пропадает
2Время от времени я бываю то активным, то безынициативным
3Когда я голоден, я легко раздражаюсь
4Мой трудовой распорядок нестабилен: то тружусь много и динамично, то прокрастинирую и бездействую
5Во время деловой беседы или дружеского разговора у меня может пропасть желание говорить
6Я часто отказываюсь от своих намерений и решений без очевидных на то причин
7Я могу уснуть с хорошими мыслями, а проснуться подавленным
8На моё эмоциональное состояние сильно влияет смена погоды
9Периодически я теряю интерес ко всему, что происходит вокруг меня
10Довольно часто в делах возникает чувство, что я могу свернуть горы, а потом наступает апатия и безразличие

Если вы соотнесли с собой 7 и более утверждений, есть повод задуматься над тем, как научиться справляться с перепадами настроения, стабилизировать свою эмоциональную сферу.

5 советов, как справиться с перепадами настроения «без жертв» 

как справляться с перепадами настроения

​От изменений эмоционального состояния зависит наша работоспособность, отношения с социумом и состояние здоровья. В вихре эмоций мы можем не заметить, как сделаем больно не только себе, но и близким.
Дадим несколько рекомендаций, которые помогут вам справляться с эмоциональными перепадами без серьёзных последствий.

1. Не бегите от работы и ответственности

Возьмите на себя свою (как правило, большую) часть ответственности за перемены в вашем расположении духа. Это ваши эмоции, пусть даже и возникли они из-за событий внешнего мира. И в этом есть огромный плюс: ваши эмоции принадлежат вам, и вы можете работать с ними. Попробуйте вести «журнал мыслей»: испытав в очередной раз тяжелое чувство, запишите свои переживания и оцените их по стобалльной шкале. Практикуя это упражнение в течение нескольких недель, вы всё более трезво будете оценивать соответствие ваших эмоций значимости событий.

2. Взгляните со стороны

Если вы внезапно почувствуете страх или ощутите необъяснимую тоску, попробуйте понять, чем они вызваны. Любая эмоция имеет смысл и функцию, и у неё есть веские причины для появления, даже если мы не можем их понять. Дело в том, что мозг хранит в памяти важную информацию, которая должна защищать нас. Например, в прошлом вы пережили какое-то событие, связанное с опасностью или утратой. Любая подобная ситуация, даже незначительная на первый взгляд, будет естественным образом вызывать ответную эмоцию. Попробуйте найти эту причину и оценить, насколько она значима в масштабах всей вашей жизни. Это поможет взять эмоции под контроль.

3. Определите непосредственный источник переживаний

Обратитесь к тому, что стало поводом для смены настроения, даже если вы не видите очевидной связи в моменте. Задайте себе вопросы: «Что конкретно со мной произошло?»; «Что именно меня взволновало?»; «Что я услышал, увидел, ощутил?»; «Как я отреагировал?» и так далее. Мысленное проговаривание обстоятельств и ощущений ослабит их остроту, и вы быстрее вернётесь в стабильное спокойное состояние.

4. Давайте эмоциям выход через тело

Прислушивайтесь не только к своему сознанию, но и к телу. Любая эмоция, как правило, отражается на нашем физическом состоянии — от обиды щемит в горле, от страха и гнева учащается сердцебиение. Будьте внимательны к таким ощущениям, чтобы раньше отслеживать перемены в настроении. И найдите для себя безопасный и комфортный способ выплеска эмоций.
Регулярные медитации, бег или выполнение простой дыхательной гимнастики помогут осознать собственные ресурсы для преодоления перепадов настроения, достичь гармонии души и тела.
В особенно острые моменты вы можете совершать экспрессивные действия. Чтобы дать выход своим эмоциям и при этом не совершить ошибку, выбирайте подходящий способ выражения чувств. Например, чтобы справиться с острым чувством обиды, разорвите или разрежьте на клочки старую вещь, которую вы уже давно не носите. А избавиться от гнева помогут… плевки. Да, этот совет может показаться неприятным или нелепым, но он действительно работает.
Главное правило в таких упражнениях — уединиться и убедиться в том, что вас никто не может услышать и потревожить.

5. Примите себя

Не фиксируйте себя на мысли о необходимости всегда пребывать в «нормальном» настроении. Внутреннее обязательство следовать жесткому стандарту уравновешенности могут привести к полной апатии и депрессии.

Позвольте себе быть в разном настроении и учитесь находить здоровые способы выражения своих эмоций. Развивая внутреннюю независимость от социальных стандартов, вы скорее сможете обрести душевное равновесие.

Научитесь искусству самообладания

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ



Источники:

  1. Циклотимия: лечение, МКБ-10, симптомы и типичные проявления (https://psihbolezni.ru/rasstrojstva/tsiklotimiya-lechenie-mkb-10-simptomy-i-tipichnye-proyavleniya/).
  2. Кто такие истерики (http://www.psychologies.ru/articles/kto-takie-isteriki/).
  3. Если кормление грудью не в радость: синдром D-mer (https://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/3053587).
  4. Изменения эмоциолнального фона у женщин после 40 лет (https://vmenopauze.ru/obshhee/perepady-nastroeniya-pri-klimakse.html).
  5. Перепады настроения у подростков: как их объяснить (https://mel.fm/blog/tsentr-perekrestok/7431-perepady-nastroyeniya-u-podrostkov-kak-ikh-obyasnit).