адрес
630005, г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 88, оф. 1203
время работы
Ежедневно
09:00 до 18:00

Алкоголизм: любовь, которая убивает

26.02.2019 Автор: Психолог Павел Хорошутин

Алкоголизм опасен тем, что деградация  организма и личности идет медленно и незаметно для самого зависимого.  Алкоголизм — это ракета, летящая в ад, причем человеческие качества и социальные нормы отбрасываются, как ступени, поэтапно. Вначале алкоголика перестает интересовать его социальный статус, после — его работа, далее он теряет интерес к семье. Затем он становится безразличен к своей внешности, потом — к своему здоровью. В итоге происходит полная социальная и физическая деградация и преждевременная смерть.

У каждого алкоголика своя «история полета». У одних она занимает несколько лет, у других это тянется десятилетиями. Но если вовремя не катапультироваться из этой «ракеты», она всегда достигает цели.

Что такое алкогольная эйфория на самом деле

лечение алкоголизма

Мало кто знает правду об алкогольной эйфории. Она связана с осознанной интоксикацией организма спиртосодержащими напитками. Алкоголь — это яд, и организм, защищаясь от интоксикации, выбрасывает в кровь необходимые вещества. Это состояние человек переживает как эйфорию.

Кроме того, организм постепенно адаптируется к стабильному приему алкоголя: чтобы испытать эйфорию, алкоголику требуется увеличивать дозу. Для каждого человека существует своя смертельная доза алкоголя, начинается игра со смертью. Путь до смертельного злоупотребления, как правило, занимает годы. В процессе происходит социальная и моральная деградация алкоголика. Скорость деградации зависит от времени возникновения  гормональных нарушений в организме.

Психологическая сторона зависимости связана не только с выученной формой поведения, но и с нарушенным обменом веществ в организме, когда гормоны счастья начинают вырабатываться только при употреблении алкоголя. Без выпивки мир кажется серым, тяжелым и невыносимым.

Как работает мозг здорового человека

В норме мозг активно участвует в эмоциональной жизни человека. Например, на общение с близким другом или просто приятным собеседником, он реагирует выбросом дофамина, который еще называют гормоном счастья. В этот момент человек переживает приятные эмоции.

Древние персы выделяли три самых эйфоричных состояния для мужчины:

  • на первом месте — общение со своим  ребенком;
  • на втором месте — общение с любимой женщиной;
  • на третьем месте — общение со своими родителями.­­­­­­

Как мы видим, все три состояния счастья связаны с общением в кругу семьи. Если смотреть на наш социум, то можно добавить в иерархию состояний эйфории, например, общение с друзьями, общение с коллегами, любимую работу, хобби и т. д.

Как работает мозг алкоголика

Но все эти состояния счастья связаны со здоровой работой психовегетативной системы человека. У алкоголиков ее работа нарушена. Гормональная система не реагирует на социальное общение. Друзья еще есть, но эйфории от общения с ними уже нет. Ребенок есть, но удовольствие от его воспитания отсутствует. Жена есть, но без алкоголя секс с ней не радует. Теперь без алкоголя мир безрадостен и не выносим. Вот та психологическая яма, в которую рано или поздно попадает алкоголик. Теперь радует его только алкоголь и поведение, связанное с его злоупотреблением.

Психологическая помощь

Можно ли помочь алкоголику в этой ситуации?  Да, можно. Но, как пишут на сайтах медицинских клиник, очень сложно. Существует много официальных способов лечения алкоголизма. Но освобождение человека от алкогольной зависимости — это в большей степени работа психолога. Здесь стоят две задачи. Первая задача — изменение поведения алкоголика. Вторая задача — это необходимость перезапустить работу психовегетативной системы организма алкоголика, в том числе  гормональные реакции . И сделать это нужно с помощью психологии, так как медикаментозных методик восстановления психовегетативных процессов, нарушенных алкоголизмом, пока не существует. Психолог, к которому вы решите обратиться за помощью, должен хорошо разбираться в психологических процессах, связывающих психовегетативную систему человека с его поведением. Их влияние взаимно и это главный ключ к успеху в терапии.

Если проблемная ситуация у человека возникла в результате неправильного поведения, курс изменения поведения 7Spsy избавит от алкогольной зависимости. Это основной закон поведенческой психотерапии.

Никогда не теряйте надежды. Специалисты,  владеющие этой методикой, помогут вам или вашему близкому справиться с зависимостью.