адрес
630005, г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 88, оф. 1203
время работы
Ежедневно
09:00 до 18:00
Главная страница Блог о психологии Новости психологии Из мира науки Что мешает навсегда бросить пить, курить и употреблять наркотики?

Что мешает навсегда бросить пить, курить и употреблять наркотики?

26.09.2019 Автор: Психолог Павел Хорошутин
Ассоциации

​Ученые объяснили, почему для избавления от зависимости лучше сменить обстановку, и при чем тут память

Известно, что внешние стимулы могут быть триггерами, вызывающими определенные реакции. В контексте борьбы с зависимостью это означает, что есть некие факторы внешней среды, которые могут вызвать ассоциации, забытые эмоции и откатить человека обратно к старой модели поведения. Иными словами, срабатывает механизм «внешний стимул — реакция». Внешним стимулом может быть лавочка у дома, на которой человек часто курил, винный магазин по соседству с домом алкоголика, приспособление для употребления наркотиков, случайно найденное наркоманом. Все эти предметы и места сами по себе вполне безвредные. Опасными их делает их способность влиять на функции памяти.

Поможем избавиться от наркомании

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ

Профессор психологии Гуэлфского университета (Канада) Франческо Лери выяснил, что происходит с мозгом, когда зависимый сталкивается с внешними факторами из прошлой жизни. Вместе с коллегами Лери исследовал реакции мозга лабораторных крыс. Они сравнили память грызунов на предметы в лабораторном боксе в трёх состояниях:

  • до введения кокаина и никотина;
  • в состоянии наркотического опьянения;
  • в «чистом» состоянии, когда наркотика в крови уже не осталось.

Оказалось, что поведение «чистых» животных при попадании в условия, в которых им вводили наркотические препараты, заметно активизируется в сравнении с другими условиями. Мозг реагирует на ситуативные стимулы, которые сопровождали наркотическое опьянение, и, что выяснилось впервые, это положительно влияет на свойства памяти.

Исследование мозга и поведения «зависимых» крыс может иметь практическое применение при терапии и коррекции химически зависимого поведения у людей для предотвращения срывов и возврата к употреблению.