адрес
630005, г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 88, оф. 1203
время работы
Ежедневно
09:00 до 18:00

Детская наркомания — не приговор: как одолеть зависимость

31.05.2019 Автор: Психолог Павел Хорошутин

«Очень тяжело в этом признаваться, но мой сын — наркоман. Ему 16 лет, употребляет курительные смеси уже год. Я не понимаю, как такое могло произойти, мы всегда делали всё, чтобы он был здоров и счастлив. Никаких предпосылок не было. Или я их просто не разглядела. Как только узнала о его зависимости, сразу отправила на реабилитацию. Лечение длилось несколько месяцев, но когда оно закончилось, стало ещё хуже. Из дома стали пропадать вещи и деньги, сын стал чаще появляться дома в неадекватном состоянии. Нам уже приходили предупреждения от полиции. Я почти в отчаянии и готова на всё, лишь бы спасти его жизнь»

— Александра, мама подростка, который пристрастился к наркотикам

Известие о том, что ребёнок употребляет наркотики — это настоящая трагедия для всей семьи. Наркомания — одна из главных проблем общества, одна из самых опасных болезней. Она ломает жизни, разрушает семьи, а о доверительных отношениях между детьми и родителями не может быть и речи. Родителей мучает страх, чувство вины, кажется, что смысл жизни потерян. Детям не менее тяжело, ведь пристрастившись к наркотикам, они лишаются собственной личности, наркотик начинает управлять их жизнью. Они чувствуют вину и стыд перед родителями, но не могут ничего сделать.

Конечно, в случае с детской наркоманией профилактика гораздо более эффективна, чем избавление от проблемы. Но сейчас, в XXI веке, опиумная наркомания перестала быть приговором. И родителям не нужно впадать в отчаяние — выход есть даже из такой тяжёлой ситуации. В этой статье мы расскажем всё об этой болезни, о том, как уберечь детей и подростков от наркотиков и что делать, если ваш ребёнок — наркоман, принимающий морфин и героин.

Содержание:

  1. Причины детской и подростковой наркомании
  2. Стадии развития болезни
  3. Признаки наркомании у детей и подростков
  4. Последствия употребления наркотиков у детей и подростков
  5. Профилактика наркомании: советы родителям
  6. Решение проблемы — технология изменения поведения 7Spsy

Причины детской и подростковой наркомании ​

причины детской наркомании

Считается, что наркомания развита исключительно среди детей из неблагополучных семей, которые растут в криминальных районах и с детства видят перед глазами дурные примеры. Увы, этот стереотип лишь отчасти является правдой: сейчас эта болезнь поражает и самых обычных детей из «хороших» семей. Статистика говорит, что детская наркомания в России распространена: только по официальным данным в РФ наркотики употребляют около шести тысяч несовершеннолетних. В 2017 году от наркомании погибло 22 ребёнка, а около тысячи получили отравление. Треть из них — дети до 14 лет. [1] И это лишь те дети и подростки, которые встали на учёт. Такие неутешительные цифры говорят лишь о том, что маргинальной прослойкой общества дело не ограничивается.

Но всё же есть одно общее условие: чаще всего причиной детской и подростковой наркомании становится неправильное или недостаточное родительское воспитание. Поэтому винить ребёнка или его друзей за опасную привычку нет смысла. [2]

Сформируем отрицательное отношение к наркотикам

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ

Причины наркомании схожи с причинами зависимости от алкоголя и курения, поэтому мы рекомендуем прочитать эти статьи, чтобы лучше понять механизм возникновения болезни. (ссылки на статьи) Коротко перечислим причины, почему дети начинают употреблять наркотики:

  • влияние окружающей среды, старших товарищей или авторитетных сверстников;
  • стремление получить быстрое удовольствие или снять стресс;
  • подражание кумирам;
  • скука, большое количество свободного времени;
  • любопытство, желание ощутить «кайф» от наркотика;
  • трудности в общении, постоянные конфликты с окружающими;
  • слабоволие, неумение говорить «нет», зависимость от мнения окружающих;
  • чувство одиночества, непонятости, поиск коллектива, где его примут;
  • неблагополучная обстановка в семье;
  • протест родителям и обществу;
  • генетическая предрасположенность к зависимостям;
  • уже имеющиеся зависимости — они повышают риск употребления наркотиков;
  • психические заболевания, отставание в развитии.

Стадии развития болезни ​

стадии наркомании

Как и любая зависимость, наркомания формируется постепенно. При этом процесс развития зависимости напрямую зависит от того, какой вид наркотиков употребляет ребенок. Врачи выделяют четыре стадии развития заболевания: [3]

  1. На первом этапе ещё нельзя говорить о зависимости или болезни: здесь человек лишь начинает пробовать наркотики, получает первый «кайф». На этой стадии возможны два исхода: человек продолжает употребление либо сам решает, что ему это не нужно. Если ребёнок на этой стадии расскажет родителям, что он, например, попробовал «травку», можно вполне успешно спасти его и избежать последствий, серьёзного вмешательства не потребуется.
  2. Второй этап — это начало развития наркомании. Человек осознанно продолжает употреблять наркотики, планирует это, ищет возможности и компанию, откладывает деньги. Психика уже начинает страдать: зависимый не может веселиться без психоактивных веществ, защищает и оправдывает своё пристрастие, ищет в наркотиках средство против стрессов и комплексов. Доза вещества растёт.
  3. На второй стадии болезни начинаются проблемы со здоровьем. Наркоман испытывает первую ломку. Он теряет контроль над своим поведением, может пойти на преступление. Начинаются ощутимые проблемы в социуме, семье, на работе. Могут случиться конфликты с полицией. Наркотики начинают управлять жизнью человека. На этой стадии он уже не способен сам бросить эту привычку.
  4. На последней стадии в организме происходят необратимые изменения. Всё, что интересует наркомана — это новые дозы, без них он не может существовать. К сожалению, почти все, дошедшие до этой стадии, умирают от передозировки.

Особенности детской и подростковой наркомании в том, что у взрослых людей эти стадии занимают больший период времени. Несформировавшийся организм может «сгореть» за считанные годы. Это прежде всего касается употребления опиумных наркотиков — героина и морфина, синтетические наркотики, как правило, вызывают зависимость с первого употребления. Поэтому родителям так важно вовремя отследить появление наркозависимости и начать лечение.

Признаки наркомании у детей и подростков 

Определить, что ребёнок пристрастился к наркотикам, можно по самым разным симптомам. Наркотические вещества оказывают влияние и на внешность, и на поведение, и на физиологию, а у ребёнка эти признаки проявляются гораздо сильнее и быстрее, чем у взрослых людей. Основные симптомы вы найдёте в таблице.

Изменения в поведении– потеря интереса к прежним увлечениям;
– снижение успеваемости в школе;
– резкие изменения в круге общения, потеря контактов с прежними друзьями;
– немотивированная агрессия;
– апатия без причины;
– побеги из дома, отказ отвечать на вопросы о своём времяпрепровождении;
– полный отказ подчиняться родителям;
– частая смена настроения;
– отказ контактировать с людьми, изоляция от общества;
– склонность к суициду
Изменения во внешности– привычка носить одежду с длинными рукавами в любую погоду;
– игнорирование личной гигиены;
– серый цвет лица, нездоровая бледность;
– отёчность лица и кистей рук;
– сухие ломкие волосы;
– сиплый голос;
– рассеянный взгляд, неестественное сужение или расширение зрачков;
– отсутствие реакции зрачков на свет;
– при употреблении синтетических наркотиков — быстрая речь, безумный взгляд, суетливые действия, выкручивание кистей рук
Соматические признаки– отсутствие аппетита от 2 дней;
– нарушения речи, невнятная или слишком быстрая речь, перескакивание с темы на тему;
– неспособность сосредоточиться, нарушения памяти и внимания;
– нарушение координации движений;
– непереносимость яркого света;
– приступы потливости;
– тошнота;
– бессонница от 2 дней

В зависимости от способа приёма наркотиков могут проявляться и другие симптомы: насморк или заложенность носа, слезоточивость, пересыхание губ, нарушение обоняния.

Кроме того, в речи у ребёнка могут появиться специфические слова: «космос», «кислота», «соль», «миксы», «план», «дурь», «химка», «травка», «солома», «винт», «камень», «колёса» и другие. Важно знать сленг наркоманов, чтобы вовремя распознать его, например, в телефонном разговоре.

Последствия употребления наркотиков у детей и подростков ​

Последствия употребления наркотиков у детей

Главная опасность наркомании в детском и подростковом возрасте заключается в том, что на несформировавшийся организм опасные вещества действуют особенно сильно. Они разрушают тело и психику намного быстрее, чем это происходит у взрослых.

Вот лишь некоторые последствия воздействия опасных веществ на организм:

  • ломка — состояние физической зависимости, когда человек не может обходиться без наркотиков. Она проявляется болями во всём теле, бессонницей, головокружением, судорогами, тошнотой. Снять невыносимую боль можно, лишь приняв очередную дозу;
  • гепатит В и С, а также ВИЧ, которые передаются при многоразовом использовании шприцов;
  • нарушения центральной нервной системы: блокировка отделов мозга, которые отвечают за память и эмоции. В дальнейшем — полное разрушение ЦНС.
  • бесплодие;
  • снижение иммунитета: организм наркомана гораздо хуже справляется даже с обычным ОРЗ;
  • болезни пищеварительной системы, печени и почек;
  • сердечная недостаточность;
  • проблемы с давлением;
  • гормональные сбои;
  • заболевания, передающиеся половым путём — как следствие пренебрежения средствами контрацепции и случайного выбора партнеров.

И, конечно, нельзя не сказать о социальных последствиях наркомании. Наркозависимый человек полностью выпадает из обычной жизни, у него разрушаются все социальные связи, все достижения сходят на нет. Подросток, как и взрослый человек, может пойти на преступление ради очередной дозы. По сути, он становится маргиналом. У подростка, который приобщился к наркотикам, к сожалению, почти нет шансов поступить в университет, построить карьеру, создать семью, творчески реализоваться. Единственный выход — начать лечение подростковой наркомании как можно скорее.

Профилактика наркомании: советы родителям 

Меры по профилактике наркомании у детей нужно подключать как можно раньше — лучше всего с того момента, как у ребёнка начинается процесс социализации, например, когда он идёт в детский сад. Тогда отрицательное отношение к наркотикам, скорее всего, станет частью его личности, и проблема зависимости его не коснётся.

И, конечно, личный пример родителей — лучшее противоядие от беды. Видя перед собой активных, увлечённых своим делом близких людей, которые ведут здоровый образ жизни, ребёнок и сам будет стремиться подражать им.

Психологи предлагают разные средства профилактики наркомании. Расскажем о некоторых из них. [4]

Разговаривайте о последствиях

Такие разговоры лучше начинать, когда есть какой-то повод — например, если вы вместе смотрите фильм, где упоминаются наркотики. Расскажите ребёнку о том, какие последствия грозят человеку, который «подсел» на наркотики, как разрушается его жизнь и здоровье. Говорите о том, что не бывает «безопасной» дозы: даже минимальное количество вещества деструктивно действует на психику и организм, а многие виды наркотиков вызывают привыкание с первого применения. Лучше всего употреблять термин «болезнь», а не «зависимость».

Расскажите про романтизацию наркомании. Объясните ребёнку, что, несмотря на пропаганду в некоторых источниках, успех не связан с наркоманией, скорее наоборот: популярные люди, которые употребляли наркотики, быстро «сгорали», не успевая реализовать свои творческие планы.

Установите доверительные отношения в семье 

Чаще всего наркотики употребляют дети, которые чувствуют отверженность в семье, боятся приходить домой, не доверяют родителям. Психологический климат в семье очень важен. Ведь если доверия нет, то дети со своими проблемами пойдут не к родителям, а к сомнительным «друзьям», которые предложат своё решение. Ребёнку нужно знать, что дома его любят и принимают таким, какой он есть, несмотря ни на что. Тогда, если возникнет опасность для его жизни, родители, скорее всего, узнают об этом первыми.

Будьте в курсе жизни ребёнка 

Познакомьтесь с его друзьями, узнайте, куда он ходит после школы, чем занимается и где гуляет. Также стоит наладить контакт с классным руководителем. Ваша наблюдательность поможет заметить изменения в жизни ребёнка и отреагировать на них. Главное — не нарушайте личные границы детей: недопустимо читать личные переписки и устанавливать слежку. Если ребёнок узнает об этом, вы навсегда лишитесь его доверия.

Учите ребёнка получать удовольствие от жизни 

Если в жизни ребёнка будут самые разные полезные развлечения — общение с друзьями, интересные хобби, спорт, походы в театры и кино, совместное времяпрепровождение с родителями — вам вряд ли придётся задаваться вопросом, как бороться с детской наркоманией, ведь ребёнок не будет искать быстрое удовольствие в наркотиках и других зависимостях. Позвольте ребёнку пробовать все занятия, которые ему нравятся, искать себя, начинать и бросать. Детство и подростковый возраст созданы именно для этого.

Решение проблемы — технология изменения поведения 7Spsy ​

решение проблем наркомания у детей

Что же делать, если ваш ребёнок уже стал наркоманом? Главное, что стоит помнить каждому родителю, кто столкнулся с бедой, — то, что на ребёнка, а тем более, на подростка не подействуют наказания, разговоры по душам и мольбы. Увы, так работает психика наркомана: человек просто не может отвечать за своё поведение.

Сформируем отрицательное отношение к наркотикам

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ

От родителей требуются конкретные действия, которые гарантированно помогут спасти детей и подростков от наркотиков. Нужно как можно скорее направить ребёнка на курс лечения, где ему помогут не только перестать употреблять наркотики, но и смогут привить здоровые привычки.

Курс 7Spsy поможет вашему ребёнку избавиться от наркотической зависимости.  Это запатентованный метод поведенческой психологии, основанный на теориях известных психологов И. П. Павлова, Б. Ф. Скиннера, А. А. Ухтомского.

Технология помогает выявить установки, которые привели к зависимости и изменить их на позитивные. Таким образом ребенок осваивает здоровую модель поведения за 2-6 недель.

Работа по технологии изменения поведения 7Spsy проводится дистанционно. Курс подходит для детей от 7 лет. На протяжении всей программы вас и вашего ребёнка будет поддерживать профессиональный психолог, с которым вы сможете связаться в онлайн-чате, по e-mail или по телефону.

Преимущество работы по технологии 7Spsy в том, что она не требует постановки на учёт у нарколога или психиатра. Результатом борьбы с зависимостью станет полное освобождение от неё и развитие стойкого отрицательного отношения к наркотикам. А значит, будущему вашего ребёнка не будет ничего угрожать.

Источники:

  1. Генпрокуратура насчитала шесть тысяч наркоманов среди детей и подростков в России (https://www.interfax.ru/russia/642145).
  2. Подростковая наркомания (https://psihomed.com/podrostkovaya-narkomaniya/).
  3. Ж. В. Таруц, «Наркомания как один из видов аддиктивного поведения: методическое пособие».
  4. Профилактика наркомании в семье (http://www.takzdorovo.ru/deti/podrostki/profilaktika-narkomanii-v-seme/).