адрес
630005, г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 88, оф. 1203
время работы
Ежедневно
09:00 до 18:00
Главная страница Блог о психологии Новости психологии Из мира науки Устали на работе? Нужен перерыв? Только не смотрите в телефон!

Устали на работе? Нужен перерыв? Только не смотрите в телефон!

26.09.2019 Автор: Психолог Павел Хорошутин
Использование телефона на перерывах

​Согласно научным данным, использование смартфонов не дает мозгу отдохнуть

«Журнал поведенческих зависимостей» (Journal of Behavioral Addictions ) опубликовал результаты эксперимента, проведенного среди студентов Рутгерского университета. 414 участников должны были решать словесные головоломки-анаграммы. В процессе выполнения задания нужно было сделать перерыв на покупки — на телефоне, за компьютером или в бумажном каталоге, — и затем закончить работу. Контрольная группа выполняла задание без перерыва.

В итоге оказалось, что студенты, которые пользовались телефоном во время паузы, разгадали в среднем на 22 % меньше анаграмм, чем остальные участники. Более того, на перерыв они потратили на 19 % больше времени.

Поможем избавиться от телефонной зависимости

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ

Зависимость от смартфонов стала бичом нашего общества. Телефоны есть практически у всех, даже у стариков и детей. Они напичканы массой возможностей: общение в соцсетях, бесконечные игры и конкурсы, чтение, поиск информации, навигация, фотоальбомы и другие развлечения на любой вкус. С телефоном в руке мы коротаем время в транспорте или в лифте, отдыхаем в обеденный перерыв или после работы, валяемся в кровати перед сном. Мы просто не даем мозгу отдохнуть, все время перегружая его.

Ради интереса попробуйте использовать телефон только для звонков. Только честно, хотя бы пару дней! Поверьте, это мало кому удается: у многих уже формируется интернет-зависимость. Может, пора уже очнуться и вернуться в реальный мир? Если из-за смартфона у вас возникают проблемы на работе или в семье, не хватает времени на важные дела, начались проблемы со здоровьем — задумайтесь, можете ли вы справиться с этим сами? Если нет — обратитесь за помощью.