адрес
630005, г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 88, оф. 1203
время работы
Ежедневно
09:00 до 18:00
Главная страница Блог о психологии Новости психологии Откуда слухи? Ученые выяснили, кто и сколько сплетничает

Откуда слухи? Ученые выяснили, кто и сколько сплетничает

04.06.2019 Автор: Психолог Павел Хорошутин
Мифы о сплетнях

После анализа 4 тысяч разговоров психологи развеяли популярные мифы о сплетнях

Меган Роббинс, доцент кафедры психологии Калифорнийского университета, и аспирант Александр Каран изучили данные 467 человек — 269 женщин и 198 мужчин от 18 до 58 лет. Все они на протяжении нескольких дней носили при себе портативные звукозаписывающие устройства, которые фиксировали разговоры в течение дня. 10 % разговоров в произвольном порядке записывались, после чего анализировались сотрудниками кафедры.

По эмоциональному оттенку сплетни подразделялись на:

  • положительные,
  • нейтральные,
  • негативные.

По предмету обсуждения сплетни сгруппировали по принципу:

  • разговоры о знакомых,
  • разговоры о знаменитостях.

По Ожегову, сплетня — это слyx o кoм-чём-нибyдь, ocнoвaнный нa нeтoчныx или зaвeдoмo нeвepныx cвeдeнияx. В ведущих англоязычных словарях gossip (англ.) – сплетня имеет и другое значение: разговор о личной жизни другого человека без его присутствия. Исследователи рассматривали сплетни именно в этом значении.

Научим искусству общения

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ

По итогам анализа исследователи пришли к интересным выводам:

  • Бедные сплетничают не меньше богатых. Бытует мнение, что у состоятельных людей больше свободного времени, а люди с низкими доходами больше озабочены добыванием хлеба насущного и им некогда сплетничать. Оказалось, что это не так. Уровень образования также не имеет значения.
  • Люди тратят на сплетни в среднем 52 минуты в день. Обсуждение других занимает 14 % от всех разговоров, или 1 из 16 часов бодрствования в день.
  • Мужчины сплетничают не реже женщин. Женщины обошли мужчин только по количеству нейтральных сплетен — то есть простой передачи информации.
  • Молодежь часто сплетничает с негативным оттенком. При этом время сплетням во всех возрастах уделяется примерно одинаковое.
  • Мы чаще обсуждаем знакомых, чем знаменитостей. Испытуемые сплетничали о знаменитостях лишь в 369 из 4 тыс. разговоров.

В результате оказалось, что сплетничают все и много. Вообще сплетни — неотъемлемая часть общения. Любителей посплетничать отличает высокая социализация, они легко заводят знакомства и могут поддержать практически любой разговор. Исследователи из университета Мичигана вообще обнаружили, что сплетни повышают уровень серотонина и эндорфина, что благотворно влияет на гормональный фон. Так что сплетничайте на здоровье!