адрес
630005, г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 88, оф. 1203
время работы
Ежедневно
09:00 до 18:00
Главная страница Блог о психологии Новости психологии Из мира науки В плену стереотипов: почему стало сложнее распознать ложь

В плену стереотипов: почему стало сложнее распознать ложь

25.09.2019 Автор: Психолог Павел Хорошутин
Как распознать ложь

​Психологический эксперимент показал, что известные признаки лжи не работают

Вы считаете, что неплохо разбираетесь в психологии и сможете легко вычислить, когда вам лгут? Возможно, вы ошибаетесь! Растиражированные стереотипные признаки лжи — отведение взгляда, бегающие глаза, прикрывание рта рукой, потирание носа, паузы в речи — не обязательно свидетельствуют о том, что собеседник врет. Исследование психологов из Эдинбургского университета показало, что опытные лжецы пользуются всеобщим заблуждением и искусно подавляют непроизвольные жесты и мимику, которые сопровождают ложь. Более того, проявлять признаки лжи могут люди, говорящие правду.

Для проведения эксперимента была создана интерактивная компьютерная игра «Поиск сокровищ». В эксперименте приняли участие 24 пары игроков. Один игрок из пары должен был говорить, а другой — слушать. Задача говорящего — направить слушающего по неверному пути и помешать найти сокровище. Задача слушающего — распознать, когда соперник лжет, а когда говорит правду, и найти сокровище.

Научим искусству общения

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ

Анализ более тысячи сообщений игроков, их мимики и жестов при озвучивании ложной и верной информации показал, что они успешно использовали стереотипные представления о лжи, чтобы ввести других в заблуждение. Например, игроки специально чесали нос и отводили глаза, говоря правду, и правда воспринималась соперником как ложь.

Какой можно сделать вывод? Если человек хочет скрыть какую-то информацию, особенно если ложь — часть его профессии (политики, актеры и др.), он может легко обмануть любого. А вот искренний человек, правдиво отвечающий на неудобные вопросы, может показать весь спектр признаков лжи просто потому, что находится в стрессовой ситуации и испытывает сильные эмоции.