адрес
630005, г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 88, оф. 1203
время работы
Ежедневно
09:00 до 18:00
Главная страница Блог о психологии Статьи о вредных привычках Нехимические зависимости «Да оторвись ты уже от телефона!», или что мы знаем о фаббинге

«Да оторвись ты уже от телефона!», или что мы знаем о фаббинге

26.09.2019 Автор: Психолог Павел Хорошутин

«На Новый год к нам приехали родственники из другого города — брат моей супруги с женой и дочерью. Мы с женой, как водится, долго готовились к встрече гостей, наводили порядок в доме, готовили праздничный ужин. После первых поздравлений и пробы блюд всё их семейство уже сидело за столом, уткнувшись в смартфоны. Жена отнеслась к этому снисходительно, но меня такая ситуация очень возмутила. Я ждал гостей, предвкушал оживление и тёплое общение, а вместо этого чувствовал себя лишним в своём же собственном доме».

— Андрей, 50 лет, педагог

Чтобы приступить к написанию этой статьи, автору пришлось отложить телефон, так и не досмотрев все новые публикации в ленте Инстаграм. Но речь пойдёт не о том, как увлечение смартфонами влияет на профессиональную деятельность (хотя угроза, безусловно, есть и для неё). Поговорим о том, как фаббинг — телефонная зависимость — влияет на качество жизни и взаимоотношений с окружающими.

Постоянное «зависание» в смартфоне во время общения с реальными людьми стало нормой в современном обществе раньше, чем этому явлению придумали название. По результатам исследований, 53 % женщин и 21 % мужчин в возрасте от 18 до 66 лет отвлекаются на смартфоны во время бесед с партнёром как минимум дважды в день. Со стороны собеседников фаббинг регулярно отмечают 37 % мужчин и 67 % женщин. [1]
Так почему же нам так сложно оторваться от смартфонов, даже находясь рядом с любимыми людьми? В этой статье говорим о причинах и последствиях фаббинга и о том, как избавиться от зависимости.
 

Содержание:

  1. Фаббинг — новая «норма»
  2. Что удерживает нас в телефонах
  3. Как фаббинг влияет на качество жизни и отношений
  4. Какие переживания испытывают люди рядом с фаббером
  5. Как преодолеть телефонную зависимость: советы психолога
  6. Как избавиться от зависимости — технология изменения поведения 7Spsy

Фаббинг — новая «норма» 

фаббинг как избавиться

Термин «фаббинг» появился относительно недавно. Его придумали в 2012 году в Австралии. Чтобы дать определение «копанию» в телефоне во время общения с реальными собеседниками, был организован съезд писателей и литературоведов. В результате долгих обсуждений остановились на слове phubbing, составленном из двух слов: phone («телефон») и snubbing («пренебрежительное отношение»).
Новое слово приобрело всемирную известность после масштабной кампании Stop Phubbing, которая проводилась в Австралии с целью обратить внимание на проблему.
В 2013 году слово официально вошло в национальный австралийский словарь. [2]

Человека, занимающегося фаббингом, было принято называть «фаббером». А того, кто находится рядом и испытывает неприятные чувства от пренебрежительного отношения к реальному общению — «фабби».

Поможем избавиться от интернет-зависимости

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ

Естественно, одержимость смартфоном проявляется не только во время общения с окружающими, но и в других повседневных ситуациях. Исследователи выделили ряд признаков фаббинга. Основываясь на них, мы составили чек-лист привычек фаббера.
Предлагаем прочитать эти утверждения и отметить те, которые подходят вам. Если насчитаете больше 3-х, то вам стоит обратить внимание на эту проблему. 

Чек-лист привычек фаббера (тест на зависимость от телефона)

  • Во время еды я смотрю истории друзей, звёзд и малознакомых людей в Инстаграм (листаю ленту ВКонтакте, читаю Твиттер и т. д.).
  • Большую часть времени мой смартфон находится в моих руках, даже во время ходьбы.
  • Я моментально реагирую на звуковые оповещения, которые приходят на телефон, отвлекаясь от дела, которым занимаюсь в этот момент, или от разговора с собеседником.
  • Во время отдыха (на природе, на вечеринках с друзьями, на выставках и концертах) я провожу много времени в гаджете, стараясь сделать больше фото и видео и как можно скорее поделиться ими в соцсети.
  • Я боюсь пропустить что-нибудь важное в ленте новостей и оказаться «не в теме».
  • Иногда я продолжаю листать ленту, даже если уже видел всё опубликованное несколько раз.
  • Я чувствую панику, если забываю телефон дома или не могу найти его в сумке сразу.

Что удерживает нас в телефонах

Учёные Кентского университета считают фаббинг психологической зависимостью — одной из форм интернет-зависимости. Причинами возникновения зависимости от телефона могут быть стресс, депрессия, страхи, тревоги или другие психологические проблемы, от которых человек подсознательно хочет скрыться в виртуальном мире.
Исследователи отмечают, что фаббинг тесно связан с так называемым синдромом упущенных выгод FoMO (fear of missing out — «боязнь упустить») — навязчивым страхом пропустить что-то важное в сети.

Другая причина распространения зависимости от смартфонов — цепная реакция. Когда один человек видит, что его собеседник отвлекается на смартфон, он сам начинает вести себя таким же образом. В результате постоянное и бесцельное использование мобильного телефона во время общения становится нормой. [1]

Интересно, что сейчас активными пользователями соцсетей становятся пенсионеры: 54 % пожилых пользователей в России заходят в интернет ради общения с виртуальными друзьями. Причем уже 4 % этой аудитории активно используют мобильный интернет. [6] К сожалению, это не только спасает от одиночества, но в отдельных случаях может привести и к разладу в семье: когда муж или жена начинает посвящать соцсетям все свое свободное время.

Как фаббинг влияет на качество жизни и отношений

как преодалеть телефонную зависимость

В 2015 году были опубликованы результаты исследования влияния фаббинга на отношения в паре. Тогда в опросе приняли участие 453 человека. Выяснилось, что партнеры 46 % опрошенных занимаются фаббингом, 22 % подтвердили, что он приводит к конфликтам, а 36 % признались, что испытывают депрессию из-за него, по крайней мере иногда. [3]
Зависимость от мобильного телефона может приводить к таким последствиям, как:

  • потеря интереса друг к другу — когда два собеседника или компания постоянно отвлекаются на посторонние действия в смартфонах или общение онлайн;
  • рассеивание внимания — когда человек отвлекается на смартфон во время важных деловых встреч, совещаний, учёбы и упускает или быстро забывает часть важной информации;
  • снижение уровня доверия — когда друг стремится поделиться чем-то важным, а в ответ не получает искреннего интереса и понимания;
  • гиподинамия — когда зависимость от телефона и интернета приводит к малоподвижному образу жизни;
  • утрата навыков живого общения — когда вместо того, чтобы объяснить свою точку зрения или рассказать какую-то новость, человек отправляет ссылку или отвечает коротко: «Загугли!»

Особенную опасность представляет ранняя зависимость от телефона у детей и подростков. По данным исследований, в России ежедневно пользуются сетевыми ресурсами 89 % подростков. И лишь изредка в это время они занимаются поиском полезной информации для развития и учёбы. [4]

Какие переживания испытывают люди рядом с фаббером

«Дружба для меня — взаимовыгодный обмен энергией, мнениями, решениями. Когда мы с подругой договариваемся о совместном досуге, я ожидаю равноценного внимания и присутствия в моменте. Но порой в нашем диалоге появляется “третий лишний” — её сотовый. И тогда внимание подруги делится между мной и им наполовину, а иногда и в более неуважительной пропорции. Я бы сказала даже, что она “отключается” от нашего общения полностью, потому что истинное внимание может быть только первого порядка: и зрительное, и слуховое.
Я чувствую себя ненужной, неважной, моя ценность как бы оказывается под сомнением. И начинаю думать, что я вполне могла бы провести это время сама с собой: погулять в парке, сходить в кино или театр. Как говорил Остап Бендер: “Я и сам могу справиться с этим делом!”».

— Аглая, 35 лет, актриса театра

Чувства, подобные тем, которыми поделились герои наших историй, знакомы многим. Когда друг или любимый человек пренебрегает живым общением, мы чувствуем ревность, растерянность, раздражение, возмущение и даже гнев. Ситуация выглядит ещё более нелепой, когда в ответ мы ищем утешения в общении онлайн и уже сами забываемся в своих смартфонах. Зависимость от смартфона становится похожей на заразную болезнь.

Как преодолеть телефонную зависимость: советы психолога

зависимость от смартфона
  • Для начала стоит задать себе вопрос: «Приятно ли будет мне самому, если мой друг или возлюбленный вместо общения со мной будет “залипать” в телефоне?».
  • Полезно будет вспомнить, за что мы ценим друг друга. Можно сесть напротив и перечислить несколько качеств, которые делают нашего собеседника важным для нас. Не скупитесь на комплименты!
  • Погрузитесь в ностальгию. Как складывались ваши отношения в самом начале? Как и при каких обстоятельствах вы познакомились? О чем разговаривали?
  • Учитесь обсуждать и договариваться. Важно высказывать недовольство напрямую партнеру, а не жаловаться виртуальным друзьям. Тогда отношения будут развиваться.

И еще вспомните о совместных мечтах и планах, наметьте первые шаги для их реализации. Важно понять, какие у вас или вашего близкого есть интересы помимо соцсетей. Для этого можно сделать простое упражнение. Выделите 15 минут времени, возьмите лист бумаги и ручку. Ответьте письменно на вопросы: «Чем бы вы с удовольствием занялись в свободное время, если бы все смартфоны в мире вдруг перестали работать? Чем вам нравится заниматься, помимо общения с виртуальными друзьями и скроллинга ленты в соцсетях?»

Постарайтесь составить список из 5-10 пунктов как минимум. Это те увлечения и дела, которые станут прекрасной заменой фаббингу. Теперь просто внесите их в свое ежедневное расписание.

Есть и несколько самостоятельных способов, как научиться не отвлекаться на телефон и побороть зависимость от него: 

  1. Временно удалите все приложения соцсетей из телефона (или хотя бы отключите уведомления).
  2. Читайте книги в бумажном варианте, откажитесь от электронных книг.
  3. Записывайте свои мысли и планы в блокнот, а не в заметки в телефоне.
  4. Возьмите за правило выходить на прогулку, оставляя телефон дома.
  5. В гостях и на встрече с друзьями оставляйте телефон в сумке.
  6. Соблюдайте этику общения: если необходимо ответить на срочный звонок или сообщение, извинитесь перед собеседником.
  7. Не берите с собой телефон за обеденный стол — есть исследования, которые доказывают, что еда кажется нам менее вкусной, если во время трапезы смотреть в телефон, монитор или телевизор. [5]
  8. Не проверяйте соцсети и не читайте сообщения сразу после пробуждения, сначала выполните все утренние процедуры и сделайте зарядку.
  9. Превратите отказ от гаджетов в игру: сидя за общим столом в компании, договоритесь убрать все телефоны в одно место и назначьте «штрафные санкции» для тех, кто потянется к своему раньше, чем закончится ужин.
  10. Если ваш собеседник увлёкся смартфоном, отвлеките его и деликатно сообщите о своих чувствах.
Если вам сложно выполнить большую часть советов из этого списка, рекомендуем обратиться за помощью к психологу. Скорее всего, вам нужна поддержка и четкие инструкции на пути возвращения к реальной жизни.

Как избавиться от зависимости: технология изменения поведения 7Spsy

Любая зависимость — это выученная форма поведения. Если советы, представленные выше, кажутся излишне строгими и трудновыполнимыми, о зависимости от интернета и телефона стоит задуматься серьёзнее. Возможно, верным решением будет обращение к психологу или современным методам коррекции поведения.
Курс 7Spsy поможет преодолеть зависимость от телефона. Метод основан на поведенческих теориях И. П. Павлова, Б. Ф. Скиннера, А. А. Ухтомского. Срок программы изменения поведения составляет от 2 до 6 недель. При этом курс дистанционный: заниматься можно в удобное время в комфортной обстановке.

Поможем избавиться от интернет-зависимости

Записаться на консультацию СМОТРЕТЬ ВИДЕО ОБ УСЛУГЕ

На протяжении всего курса контакт с вами будет поддерживать психолог. Общаться с ним можно будет по любому удобному каналу связи: по телефону, в онлайн-чатах или по e-mail.

Избавиться от зависимости и ограничить время, которое уходит на бесцельное использование смартфона, вполне реально. Будьте готовы к ответственной работе над коррекцией поведения, чтобы вновь вспомнить об удовольствии от живого общения и яркости реальной жизни.

Источники:

  1. Учёные выяснили, почему фаббинг стал нормой общения (https://apparat.cc/news/phubbing-becomes-the-norm/
  2. Что такое фаббинг (https://aif.ru/dontknows/eternal/chto_takoe_fabbing
  3. Копание в телефоне признали нормой (https://www.gazeta.ru/science/2016/06/09_a_8292083.shtml?updated
  4. Никаких гаджетов! Как преодолеть зависимость детей от компьютера (https://www.goodhouse.ru/family_and_children/vospitanije/nikakix-gadzhetov-kak-preodolet-zavisimost-detej-ot-kompyutera/
  5. Фаббинг — болезнь современного человека (https://zen.yandex.ru/media/poznavatelniy/fabbing-bolezn-sovremennogo-cheloveka-5d09c331a0412200b1332c4e
  6. Российские пенсионеры уходят в сети (http://www.rospens.ru/research/analytics/rossiyskie-pensionery-ukhodyat-v-seti.htm